Школьники области сразились в интеллектуальном турнире имени Курчатова

28 октября 2014 в 12:15, Полярные Зори
25 октября в городе атомщиков 15 школьных команд из г. Апатиты, Кандалакша, Ковдор, Мончегорск, Полярные Зори и п.г.т. Зеленоборский приняли участие в очном этапе проекта «Курчатовские чтения», посвященного 60-летию атомной энергетики России.
Первое место завоевала команда «Десяточка» десятиклассников СОШ №10 г. Кандалакша. На втором месте оказались ребята из Ковдорской школы №1, а дипломами третьей степени были награждены учащиеся 10-класса школы №15 из города Апатиты. Команды, занявшие шесть призовых мест, ожидает увлекательная поездка в столицу Заполярья 1 ноября. Ребята посетят легендарный атомный ледокол «Ленин», на борту которого действует информационный центр по атомной энергии, а также побывают в Мурманском краеведческом музее.
«Росатом – корпорация знаний, и не случайно «Курчатовские чтения» мы посвящаем в этом году 60-летию атомной отрасли. Мы хотим, чтобы школьники нашего региона и дальше расширяли свой кругозор, принимали участие в различных интеллектуальных конкурсах и проектах Кольской АЭС. Поддержка одаренных детей – всегда была частью социальной политики нашего предприятия», - отметила начальник Управления информации и общественных связей Кольской АЭС Виктория Нигоренко на церемонии вручения наград победителям турнира.
Зародившийся семь лет назад в городе энергетиков проект «Курчатовские чтения» традиционно проходит в два этапа. В начале учебного года учащиеся 9 и 10 классов отвечают на вопросы заочного этапа на базе своих школ. Сильнейшие игроки приглашаются в город энергетиков для участия в финале проекта. Очный этап проекта «Курчатовские чтения» - интеллектуальный марафон - проходит в формате популярной игры «Что? Где? Когда?».
Все школьники, принявшие участие в проекте, получили грамоты и сувениры от Кольской АЭС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter