Курсанты учебного парусника "Седов" отдали дань памяти героям Гангутского сражения

28 октября 2014 в 11:49, Мурманск
Россия – великая морская держава. На протяжении столетий в исторические хроники государства вписывались новые страницы выдающихся побед в триумфальных битвах за господство над территориями с выходом к морю.

Колесо истории нельзя повернуть вспять. И возможно, совсем неслучайно величайший правитель государства Российского царь Петр I вдруг нашел в городке Переславль-Залесский старый ботик голландской постройки, всем известный как "Ботик Петра первого" или "дедушка русского флота". Отремонтировав, спустил его на воду, овладел искусством мореплавания и воспылал идеей создания русского флота, воплощая свой замысел в жизнь до конца своих дней. 20 октября 1696 года боярская дума приняла указ о создании русского флота. С этой даты началась великая история флота России. В наши дни моряки свято помнят и чтят славные подвиги выдающихся русских флотоводцев.

300 лет назад в августе у мыса Гангут (русское название мыса Ханко), Финляндия, произошло знаменательное морское сражение, в ходе которого русский флот одержал первую в истории крупную победу над шведами в Северной войне. Так разрешился вопрос о выходе России к Балтийскому морю. Имея в распоряжении линейные корабли, фрегаты и бомбардирские корабли, шведский флот значительно превосходил по силе русский флот под командованием генерал-адмирала Федора Апраксина, состоящего большей частью из галер, скампавей и вспомогательных судов. Однако, русское командование воспользовалось преимуществами погодных условий – ветер стих, существенно ограничив маневренность линейной парусной флотилии шведов – и своего галерного флота, стремительно реагируя на изменения расстановки сил противника и применив тактику абордажного боя. Победа русского регулярного флота обеспечила России свободу действий в Финском и Ботническом заливах, а Петр I, лично участвовавший в абордажной атаке, был удостоен чина вице-адмирала.

27 октября, экипаж и курсанты барка "Седов", идущего под парусами по Балтийскому морю, достигнув траверза мыса Ханко, отдали дань памяти героям Гангутского сражения. Официальная церемония была открыта поднятием флага Российской Федерации под звуки национального гимна. Выслушав доклад помощника капитана по учебной работе Сергея Ивкина о готовности команды и курсантов к проведению мероприятия, капитан барка "Седов" Максим Родионов обратился к присутствующим с приветственной речью, посвященной одному из самых значимых событий в истории русского флота. Торжественным спуском на воду памятного венка, протяжным гудком судового тифона и минутой молчания парадный расчет курсантов, командование судна и экипаж почтили подвиг, совершенный отважными русскими моряками во славу Российской Империи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter