Мурманские фонтаны «ушли на зимовку»

28 октября 2014 в 10:14, Мурманск
Мурманские фонтаны на время холодов ушли в законный отпуск. Зимовать они будут по-разному. Так, конструкцию небольшого фонтанчика в сквере "Солнечный", что на улице Марата, уже разобрали. Но следующим летом водное украшение вернется на прежнее место.

Фонтан на озере Глубоком, который ранее был "прописан" на Семеновском озере, также скоро демонтируют. В будущем году любоваться им можно будет с деревянного настила новой смотровой площадки. А вот у нового музыкального фонтана на Семеновском озере особенная конструкция. Разбирать ее необязательно. Она без проблем может пережить зимовку на дне водоема.

- Мы посадили фонтан на Семеновском озере на самое дно, то есть на глубину 4-5 метров, - рассказал заместитель директора муниципального учреждения "Мурманские городские парки и скверы" Виктор Шевченко. - Там зимой температура плюс два-три градуса, льда нет. Конструкция фонтана специально по нашему заказу выполнена таким образом, чтобы ее не нужно было демонтировать в холодное время года. На глубине с ним ничего не случится, все элементы произведены из нержавеющих материалов.

Когда лед растает, фонтан всплывет обратно на поверхность Семеновского озера и будет вновь радовать мурманчан разноцветными струями воды.

Помимо этого в будущем году в Мурманске заработают фонтаны в скверах на улице Зои Космодемьянской, на улице Ленинградской и у ДК имени Кирова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter