В Апатитах будут судить заведующую школьной столовой

28 октября 2014 в 09:41, Апатиты
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей производством МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» в городе Апатиты Мурманской области (далее – СОШ № 3). Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки сообщений, опубликованных в СМИ по факту массового отравления учащихся СОШ № 3 в городе Апатиты Мурманской области.

По версии следствия, в результате преступного бездействия заведующей производством СОШ № 3 в города Апатиты, отсутствия должного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организациям общественного питания, одно из приготовленных 26 и 27 сентября 2013 года и употреблённых в пищу школьниками СОШ № 3 в указанный период блюд было инфицировано сальмонеллой, которая при должной термической обработке неизбежно погибла бы. Однако этого не произошло ввиду нарушения технологии приготовления блюд. Данные обстоятельства явились прямым следствием заболевания учащихся сальмонеллёзом и последующей госпитализации в лечебные учреждения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter