Аварии на дорогах каждые два часа

24 октября 2005 в 16:28, Апатиты
Только за 18 и 19 октября случилось двенадцать ДТП. Как говорят сотрудники ГИБДД, пока обходится без человеческих жертв.

Первая снежная неделя в прошлом году (с 20 по 27 октября) была более печальной: в автоавариях погибли четыре человека, травмы получили восемь человек. По данным ГИБДД, за последние шесть лет кривая аварийности упорно ползет вверх именно в октябре. На этот месяц приходится 13 процентов всех ДТП.

Самыми опасными участками считаются дорога Кировск – Апатиты и автоподъезд к Апатитам от трассы Санкт-Петербург – Мурманск.

Какие меры сейчас принимает ГИБДД для предотвращения аварий? Во-первых, на дорогах выставляют дополнительные наряды, во-вторых, обследуют дорожную сеть города и контролируют подсыпку улиц. Но этого бывает недостаточно, если автолюбители пренебрегают элементарными требованиями при управлении машиной в гололед. Для предотвращения аварий при движении по скользким покрытиям специалисты рекомендуют:

– не тормози резко, не выжимай сцепление,

– используй прерывистое торможение,

– не бросай педаль газа для торможения двигателем,

– перед поворотом снижай скорость, после поворота не газуй,

– не крути руль без необходимости,

– при обгоне, объезде, опережении другого транспорта держи боковой интервал побольше,

– держись безопасной дистанции от машины, идущей впереди.

ГИБДД рекомендует поменять летние шины на зимние, лучше – на шипованные. Тем, кто не имеет достаточного опыта вождения, лучше воздержаться от поездок по обледенелым улицам
Ольга Щербакова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter