Новый сезон охоты

31 августа 2005 в 12:04, Мурманская область
На территории Мурманской области, как сообщала "Вечерка", открылся новый сезон охоты на диких животных, боровую и водоплавающую дичь. Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору утверждены сроки ее проведения и разрешенное для отстрела количество животных. Об этом сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности руководителя управления Василий Красовский.

- Нынешний сезон ничем не отличается от предыдущих, - отметил Василий Викторович. - Лимит на разрешенных к добыче зверей, выделенный Мурманской области, остался прежним: 40 бурых медведей, 50 лосей, 450 диких северных оленей.

С первого сентября откроется охота на косолапых, она разрешена до 28 февраля будущего года. Но наш северный зверь залегает в берлогу с наступлением холодов, поэтому его отстрел прекратится раньше положенного срока. Добывать сохатых можно будет с 1 октября нынешнего по 15 января 2006 года, а по 28 февраля 2006 года можно будет охотиться на дикого оленя. На лисицу, куницу, белку, ласку, росомаху, горностая охота откроется с 15 октября, на ондатру - с 1 октября, на норку и песца с 1 ноября. Продлится она на всех пушных зверей до марта следующего года.

- В Мурманской области пока не зарегистрированы факты заражения животных птичьим гриппом, - также сообщил Василий Красовский. - Несмотря на это, специалистами нашего ведомства проводится мониторинг вируса. Был произведен отстрел около 70 особей птиц, у дичи взята кровь и отправлена на исследование. Его результат еще не известен, поэтому подтвердить или опровергнуть наличие вируса специалисты пока не могут. То есть охота на птиц разрешена. Отстрел боровой дичи откроется 30 августа и продлится по 28 февраля, водоплавающей птицы - с 10 сентября и до ее отлета к местам зимовки.

Чтобы взять с собой в лес собаку, необходимо заранее запастись справкой или свидетельством о ее происхождении. С борзыми и гончими с 15 сентября можно будет поохотиться на зайцев и лисицу с легавыми и спаниелями с 30 августа - на куликов. В Мурманской области около 40 тысяч любителей охоты, за лицензии им придется платить. Медведь обойдется в 3 тысячи рублей, лось - в 1,5 тысячи, а олень - в 300 рублей.

Контроль за исполнением правил и сроков охоты вместо ликвидированного управления охотнического хозяйства будет осуществлять Россельхознадзор по Мурманской области. Без комментариев на пресс-конференции остался вопрос о том, что известно сейчас о бывшем главном ветеринаре области Павле Должанове, который в конце июля был арестован за получение взятки, официальной информацией в управлении о нем не располагают.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter