5 ноября – срок уплаты имущественных налогов

27 октября 2014 в 16:37, Мурманская область
5 ноября 2014 года наступает срок уплаты налогоплательщиками – физическими лицами имущественных налогов. Не позднее этой даты необходимо уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги за 2013 год.
Касается это владельцев недвижимого имущества (квартир, домов, гаражей и другого недвижимого имущества), владельцев транспортных средств и собственников земельных участков.

Имущественные налоги исчисляются налоговыми органами на основании сведений о регистрации прав и их владельцах, представляемых регистрирующими органами. О сумме исчисленных имущественных налогов налогоплательщикам сообщается в форме Единых налоговых уведомлений, которые направляются всем плательщикам не позднее, чем за месяц до наступления срока уплаты.
В Апатитах и Кировске всем налогоплательщикам в течение июля-августа. было направлено 40,5 тысяч таких уведомлений.

В Едином налоговом уведомлении помимо суммы налогов к уплате приведена информация об объектах налогообложения, ставках налогов, сумме льгот (при их наличии), то есть вся информация, о том, как был исчислен каждый из имущественных налогов. Форма уведомления при этом не предусматривает, ни подписи, ни печати налогового органа.
Вместе с уведомлением налогоплательщикам также направляется заполненная квитанция для уплаты налога в банке, либо через платежный терминал и форма заявления – на случай обнаружения в уведомлении каких-либо несоответствий.

Важно отметить, что в соответствии с действующим налоговым законодательством, льготы по имущественным налогам предоставляются гражданам только в заявительном порядке.
Самый распространенный вид льготы – для граждан, получающих пенсии. Для пенсионеров, например, в Апатитах и Кировске установлена нулевая ставка по налогу на имущество физических лиц, пониженные ставки по транспортному налогу на одно транспортное средство мощностью двигателя до 150 л.с.
На основании Решений Совета депутатов города Кировска льгота, освобождающая от уплаты налога на имущество, предоставлена также на имущество, расположенное на территории населенных пунктов Коашва – с 2009 года, а также с 2012 года – еще Титан и Кукисвумчорр. Для того, чтобы воспользоваться правом на эту льготу, необходимо направить в Межрайонную ИФНС России №8 по Мурманской области заявление в произвольной форме с указанием объектов недвижимости, по которым необходимо предоставление льготы. Перерасчеты налогов налоговым органом производится при этом не более чем за 3 предыдущих года.

Справочная информация по Апатитско-Кировскому району:
количество плательщиков налога на имущество физических лиц – 49326, из них имеющих льготу – 27258 (55,2%), сумма исчисленного за 2013 год налога – 24153 тыс.рублей.
количество физических лиц – плательщиков транспортного налога – 21425, из них имеющих льготу – 13851 (64,6%), сумма исчисленного транспортного налога за 2013 год – 30558 тыс.рублей.
количество плательщиков земельного налогу с физических лиц – 1920, из них имеющих льготу – 1857 (96,7%), сумма исчисленного за 2013 год налога – 1676 тыс.рублей.


Что, если человек не получил налогового уведомления?
Если по каким-то причинам единое налоговое уведомление не было получено, информацию по имущественным налогам можно получить непосредственно в налоговой инспекции, либо, при наличии выхода в Интернет, при помощи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы по адресу: www.nalog.ru.
Этот сервис предоставляет информацию обо всех объектах налогообложения налогоплательщика, расположенные на территории всей Российской Федерации, о суммах исчисленных, уплаченных налогов. Непосредственно из сервиса можно распечатать налоговые уведомления, уже заполненные квитанции на уплату налогов, произвести уплату в режиме он-лайн одним из 13 способов, включая Сбербанк-онлайн или напрямую с банковской карты по защищенному каналу.
Для регистрации в сервисе необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию. Он-лайн заявку на подключение можно также направить непосредственно со странички сервиса на сайте ФНС России. Там же есть возможность ознакомится с функциональными возможностями сервиса на тестовом примере без какой-либо регистрации.

Адреса Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области: в городе Апатиты – Строителей, дом 83, в Кировске – ул.Кондрикова, 6а.
Получить консультацию также всегда можно по телефонам: 6-44-14, 2-33-50.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter