В Мурманске планируют восстановить здание кинотеатра "Родина"

27 октября 2014 в 12:57, Мурманск
Здание кинотеатра «Родина» обязательно будет восстановлено, – об этом заявил глава города Мурманска Алексей Веллер в программе «Вместе к 100-летию Мурманска» на ГТРК «Мурман».

– Более трех лет мы ведем судебные тяжбы с бывшим арендатором – компанией «Моисей», которая без согласования с соответствующими городскими службами начала реконструкцию «Родины». Причем строительство проводилось без проектной документации, что привело здание в опасное техническое состояние.

Напомним, с 2007 года старейший мурманский кинотеатр «Родина» – объект культурного наследия – находился в аренде, причем по нескольким договорам. Руководство заполярной столицы приложило все усилия, чтобы вернуть здание городу. В 2012 году он был возвращен в собственность муниципалитета.

В результате противоправной деятельности арендаторов, которые без согласования на соответствующие работы, начали изменять здание по собственному усмотрению, были разрушены полы и перекрытия, разобран до фундамента подвал.

– На сегодняшний день мы добились определенных результатов – позицию города поддержала прокуратура, и мы надеемся, что вмешательство надзорных органов ускорит судебные процессы, – сказал Алексей Веллер.

В дальнейших планах городских властей – восстановление здания, которое, безусловно, сохранит свое социально-культурное назначение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter