Мурманские и норвежские артисты танцами и песнями представили реконструкцию событий ноября 1944 года

27 октября 2014 в 07:47, Мурманск
24 октября совместные российско-норвежские мероприятия, посвященные 70-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье и освобождению Восточного Финнмарка, продолжились в норвежском поселке Рустефьелбма (коммуна Тана), где состоялось открытие военного мемориала «Воспоминание». Он посвящен освобождению поселка в ноябре 1944 года советскими войсками и местным жителям, пострадавшим от нацизма, особенно в момент отхода немецко-фашистских войск, отмечают создатели мемориала. Возведение памятника было инициировано ассоциацией историков муниципалитета Тана в честь 70-й годовщины освобождения Восточного Финнмарка.

На торжественном открытии памятника посредством музыки, танцев и других художественных средств артисты из Мурманской области и Норвегии представили гостям поселка трогательную реконструкцию событий ноября 1944 года.

Рустефьелбма также известен как последний освобожденный советскими войсками населенный пункт в Норвегии – дальше советская армия не пошла.

В торжествах по случаю открытия памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Мурманской областной думы, жители Мурманска и области, норвежской коммуны Тана, местные власти, а также глава губернии Финнмарк Гюннар Хённой. В своем выступлении он рассказал, что политиками остановка в Рустефьелбме советских войск была воспринята как важный знак.

«Советская армия была не завоевателем, а освободителем. Советских солдат здесь ждали и принимали как друзей. Мы хотим еще раз поблагодарить за то, что советские воины вернули нам свободу и демократию. Воспоминания о том, что происходило в эти годы, формируют нашу личность. К таким вещам не может быть равнодушия. Этот памятник будет напоминать нам, что свободу стоит ценить и бороться за нее», - обратился к собравшимся Гюннар Хённой.

В субботу, 25 октября, цикл торжественных российско-норвежских мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Северной Норвегии советскими воинами, будет продолжен в Киркенесе и Бьёрневатене. Планируется, что в них примут участие Его Величество Король Норвегии Харальд V, министры иностранных дел России и Норвегии Сергей Лавров и Бёрге Бренде, губернаторы Мурманской и Архангельской областей Марина Ковтун и Игорь Орлов, представители северных губернией Норвегии, губернатор Финнмарка Гюннар Хённой, другие почетные гости.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter