В Апатитах при строительстве дома для молодых ученых вырисовывается «чеченская схема»

26 октября 2014 в 08:05, Апатиты
Масштабный скандал, связанный со строительством в Апатитах на улице Зиновьева дома для молодых учёных КНЦ РАН, получил неожиданное продолжение. Напомним, не так давно контрактом на это строительство плотно заинтересовались правоохранительные органы, уже возбуждено уголовное дело по четвёртой части статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, руководство строительной компании обмануло заказчика, изготовив поддельные акты выполненных работ и поддельные гарантийные письма, в результате чего бюджет недосчитался весьма крупной суммы. Самое же интересное заключается в следующем: даже сейчас, когда следствие уже идёт, застройщик… пытается снова освоить бюджетные деньги из той же «кормушки»!



Давайте немного освежим в памяти хронологию событий, разворачивавшихся вокруг этой «стройки века». В рамках федеральной целевой программы «Жилище» Кольский научный центр РАН заключил с «Невской строительной компанией» договор, согласно которому до 20 декабря 2013 года подрядчик обязался достроить «незавершённый» дом на улице Зиновьева. Общая сметная стоимость всего объекта составила около 150 миллионов рублей.

Как все мы хорошо знаем, в указанный срок работы выполнены не были. По состоянию на сегодняшний день подрядчик уже получил на свои расчётные счета около 105 миллионов рублей, причём по явно завышенным расценкам: так, только за обшивку трети здания сайдингом в акте фигурирует астрономическая сумма — 13 миллионов рублей. Махинации «Невской строительной компании», напомним, уже легли в основу уголовного дела, но этот факт не помешал «НСК» прямо сейчас… потребовать от КНЦ РАН ещё 41 миллион за якобы выполненные работы. Составлен, как водится, и соответствующий акт. И — вы, конечно, сильно удивитесь — ФАНО (Федеральное агентство научных организаций, вышестоящая структура КНЦ РАН)… отнюдь не против эти деньги заплатить. Правда, от имени Кольского научного центра. Который в этой ситуации, судя по всему, вновь окажется крайним.

— Это, конечно, дурдом, но дурдом узаконенный, — пояснил «ХибИнформБюро» высокопоставленный источник в правоохранительных органах. — Уголовное дело уже возбуждено, но проведение экспертиз, особенно в области строительства, требует довольно много времени. Поэтому пока формально представители «Невской строительной компании» — не мошенники. И они вполне могут требовать выполнения обязательств от своих заказчиков.

Откровенная «дыра» в российском законодательстве, как видим, позволяет самим строителям обязательства не выполнять (сейчас готовность дома составляет меньше 50%), а от других выполнения обязательств — требовать. И если предположить, что где-то на уровне ФАНО у «Невской строительной компании» имеется, что называется, «волосатая лапа» — это объяснит многое. Ни один руководитель, находящийся в здравом уме, не станет платить за невыполненную работу людям, проходящим подозреваемыми по уголовному делу о мошенничестве. Тут как раз случай из разряда «Если сильно захотеть — можно в космос полететь». Желание провести оплату явно исходит от вышестоящего научного руководства.

И, похоже, эти парни всерьёз надеются выйти сухими из воды с помощью легендарного русского воина — генерала Мороза. По состоянию на сегодняшний день в недостроенном здании нет внутренней отделки, не разведены внутридомовые коммуникации, а самое главное — отсутствует кровля. А перекрытия в доме выполнены из газобетона — материала, который впитывает воду, как губка.

— В ближайшее время по прогнозам потеплеет до плюс пяти, всё начнёт таять, ничем не защищённый газобетон наберёт влагу, — считает один из экспертов в области строительства, опрошенный «ХибИнформБюро». — Затем снова ударят морозы. Эти перекрытия попросту разорвёт изнутри, здание придёт в полную негодность.

Выходит, если к тому времени на счета «Невской строительной компании» переведут те самые деньги, 41 миллион рублей — то и отвечать за содеянное не придётся? Ведь по документам (поддельным, как считает следствие, но это ещё доказать надо) — всё в ажуре. Строители, мол, свою работу выполнили, но вот незадача — из-за перепадов температуры всё обрушилось. Дайте-ка нам ещё денег, мы приведём дом в божеский вид!

Про подобные схемы распила бюджетных средств СМИ много писали во время так называемой «первой чеченской кампании». Подрядчик якобы восстанавливает разрушенную в боях инфраструктуру, а потом всё свежепостроенное якобы уничтожается артиллерийским огнём. Теперь, спустя пятнадцать лет, всё указывает на то, что «чеченскую схему» успешно применяют в Апатитах.

Парадоксально, но всё описанное происходит в режиме реального времени прямо под носом правоохранительных органов. Неужели сорок с лишним миллионов рублей, пока ещё находящиеся на государственных счетах, перекочуют на глазах у этих самых органов в карманы мошенников, а помешать процессу никто не сможет?

Впрочем, зная нынешнюю реальность — я не удивлюсь, если так и будет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter