Учебный парусник МГТУ "Седов" направится к российским берегам

22 октября 2014 в 13:42, Мурманск
За семь с лишним месяцев, что барк "Седов" уже провел в море, его изящный узнаваемый профиль не раз притягивал к себе восхищенные взгляды горожан и гостей немецкого курортного городка Варнемюнде на побережье Балтийского моря. Русскому паруснику здесь неизменно оказывают радушный и теплый прием. С весеннего захода в гавань Варнемюнде начался долгий поход, во время которого барк обошел всю Европу. Сегодня, 22 октября, "Седов" прибыл в аванпорт Ростока с прощальным визитом.

Последний раз в этом году степенные бюргеры смогут подняться на палубу легендарного парусника, кто-то впервые, чтобы познакомиться с кораблем, экипажем и курсантами, а кто-то попрощаться с друзьями на борту и пожелать семь футов под килем и попутного ветра на пути домой. Кроме того, команде и курсантам барка "Седов" предстоит пополнить запасы пресной воды, продовольствия, топлива и моторного масла.

Стоянка на рейде накануне захода в порт предоставила возможность провести финал соревнований по настольному теннису. Из 12 участников, желающих стать "первой ракеткой" корабля, только 6 курсантов прошли отборочные игры. Путь к победе был нелегок, но курсант Александр Эккерт из АМРТ обошел всех. Вторую позицию удержал курсант политехнического колледжа МГТУ Владислав Клевакин, а третье место вновь досталось матросу и курсанту АМРТ Павлу Шкред. Судовой врач Дмитрий Николаевич Богданов – основатель клуба любителей пинг-понга, строгий и беспристрастный судья – вручил победителям заслуженные призы, объявив сезон осенних игр по настольному теннису на борту "Седова" закрытым.

Находясь вдали от берега, парусник "Седов" стал временным пристанищем для стайки разноцветных суетливых пташек, которые дружно покинули борт судна в день прибытия в порт. Крохотные птички доверились людям в открытом море, пытаясь спастись от цепких когтей сокола. Морской простор – идеальное место охоты для одинокого пернатого хищника: от зоркого глаза некуда скрыться.

Инстинкт выживания не оставил выбора мелким птахам, которые в панике залетали в открытые иллюминаторы, двери кают, судовых помещений и палубных надстроек. Прошло несколько дней, прежде чем сокол ретировался, поняв, что добыча ускользнула. "Залетные" гости остались, охотно позируя перед объективами фотокамер, позволяя поймать себя, посадить на плечо или осторожно подержать в ладонях.

Стоянка в порту Варнемюнде продлится три дня, и в пятницу барк "Седов" возьмет курс к берегам России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter