В Мурманске мошенница набрала кредитов по чужым паспортам

22 октября 2014 в 10:46, Мурманск
В УМВД России по г.Мурманску обратился представитель коммерческого банка и сообщил, что одна из клиенток несколько месяцев назад оформила кредит на сумму 80 тысяч рублей. Договорные обязательства женщина не выполняет, контактов избегает.

Полицейские установили личность и местонахождение гражданки, чьи паспортные данные были указаны в договоре. Выяснилось, что мурманчанка потеряла свой паспорт и обращалась в полицию с соответствующим заявлением.

Утерянный ею документ использовала другая женщина. В результате оперативных мероприятий, просмотра записей с камер видеонаблюдения, сотрудниками полиции задержана подозреваемая, ранее судимая 33-летняя мурманчанка.

Полицейские полагают, что данная злоумышленница может быть причастна к серии мошенничеств, связанных с получением банковских кредитов по чужим паспортам. В настоящее время проверяется ее причастность к еще четырем аналогичным эпизодам.

Так в ходе расследования уголовного дела установлено, что подозреваемая, воспользовавшись чужим паспортом, приобрела в кредит технику на сумму около 30 тысяч рублей в одном из магазинов областного центра. В другом магазине компьютерной техники, также путем предоставления заведомо ложных сведений о личности, она по полученному в банке кредиту приобрела товар на сумму 90 тысяч рублей. Еще один кредитв сумме 152 тысячи рублей женщина получила также по подложным документам.

В своих показаниях подозреваемая утверждает, что нашла документы. Откуда на самом деле у нее оказалось несколько чужих паспортов, выданных на разные фамилии, полицейским предстоит установить.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 ("Мошенничество") УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи Уголовного кодекса - лишение свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter