Обновленные скверы радуют жителей Мурманска

22 октября 2014 в 10:39, Мурманск
Наконец-то "железный занавес" пал, открыв взору мурманчан преображенный сквер на озере Глубоком. Металлические заграждения других парков, находящихся на ремонте, имели хоть какую-то щелочку, в которую можно подсмотреть будущие красоты. А вот на берегу Глубокого такого шанса у жителей города не было.

В начале недели убрали забор, вывезли мусор, и сквер моментально заполнился людьми. Вдоль линии воды по деревянному настилу степенно гуляют пенсионеры и мамы с колясками. В детском игровом комплексе весело галдят малыши. Облокотившись на перила, ограждающие обустроенную береговую линию, любуются озером влюбленные пары. У Семеновского озера в городе появился серьезный конкурент. Теперь и на Глубоком имеется собственный фонтан. А на берегу озера - световая конструкция, медведи в лодке.

- По проекту все работы в этом сквере завершены, - рассказал директор компании-подрядчика Александр Глазырин. - Но будет здесь кое-что от нашей фирмы. Так сказать, комплимент городу. Пока секрет раскрывать не буду. Горожане сами все увидят через неделю.

На днях в сквер завезли землю. Удобренный грунт должен отлежаться зиму под снегом, чтобы по весне был пригоден для высадки растений. На газонах будет высажена трава, разобьют клумбы с цветами.

В сквере на улице Зои Космодемьянской забор убрали уже давно. Дети успели оценить игровой комплекс, порадовались и взрослые аккуратным дорожкам, выложенным тротуарной плиткой. На газонах появился новый грунт. И без того зеленый уголок города обещает следующей весной расцвести еще пуще. Фонари уже установлены, правда, пока не горят. В настоящее время идет согласование вопросов подключения света в парке к городской системе освещения. Усилия рабочих сосредоточены на фонтане в этом сквере. После того как он будет обнародован, можно говорить о сдаче объекта.

Недолго осталось и до открытия сквера рядом с областным казначейством. Рабочие заканчивают укладку плитки в центре, на остальных дорожках работа завершена. Электрики заканчивают монтаж видеонаблюдения и работу над светящимися скамейками. Завершающим аккордом станет подключение освещения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter