Что будет дальше с апатитской Ступой Просветления

22 октября 2014 в 08:47, Апатиты
Шумиха, поднявшаяся в Интернете после публикации «ХибИнформБюро» о некоторых таинственных обстоятельствах строительства в Кировско-Апатитском районе буддийской Ступы Просветления, дала неожиданный эффект.

Неоднозначной ситуацией заинтересовались наши коллеги (Блогер51, «Флэшнорд», «Северпост» и многие другие), определённое любопытство проявила прокуратура Мурманской области.

А 21 октября на официальном сайте буддийской общины «Сангъе Чхо Линг», выдавшей апатитским предпринимателям доверенность на право ведения переговоров с региональным минприроды от её имени, появилась сенсационная новость: буддисты приостановили действие документа.

Аналогичное сообщение опубликовали и в профильной группе в социальной сети. Представители общины отдельно подчёркивают, что доверенность апатитчанам они выдали (цитата) «по настоятельной просьбе руководства вышестоящей централизованной религиозной организации».

Как события станут развиваться дальше, сегодня не может предсказать абсолютно никто. Приостановление действия доверенности — далеко не то же самое, что её отзыв; вполне возможно, после проведения собственной проверки ярославские буддисты сочтут, что апатитские коммерсанты не сделали ничего такого, что может дискредитировать духовные заповеди и принципы общины.

Какой вердикт вынесет областная прокуратура по итогам своего расследования — пока тоже решительно непонятно. В любом случае представителям сферы Интернет-медиа остаётся с изумлением констатировать: кажется, за последние годы это первый случай в Мурманской области, когда публикация в Сети вызвала столь быструю и жёсткую реакцию со стороны заинтересованных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter