На Кольской ГМК паспортизация рабочих мест проводится на руднике "Северный"

21 октября 2014 в 12:32, Мончегорск
На предприятиях Кольской ГМК продолжают паспортизировать рабочие места. В том числе и на основной рудной базе компании - руднике «Северный».

Напомним, паспорт рабочего места – документ, в котором прописаны назначение и общие характеристики рабочего места, прилагаются его схема и фото. Также паспорт содержит краткое описание выполняемых работ с перечнем оборудования и технических средств, необходимой документации - инструкции и прочее.

Указываются потенциальные опасности и риски, прописаны требования по безопасности работ и применению средств индивидуальной защиты. А проводится паспортизация рабочих мест для создания здоровых и безопасных условий труда.

- Основная задача, которую решает паспортизация - приведение рабочего места в идеальное состояние для обеспечения эффективного выполнения работ и в установленные сроки, - рассказал заместитель главного инженера по охране труда рудника «Северный» Владимир Цветков. - На сегодня уже паспортизировано 135 рабочих мест. Еще десять паспортов рабочих мест проходят стадию согласования.

На руднике большинство рабочих мест не стационарные, как скажем на обогатительной фабрике, а подвижные – горняки перемещаются из забоя в забой. Поэтому паспорта в основном хранятся в кабинах подземной самоходной техники и мастерских.

- Это удобно, когда паспорт находится всегда под рукой, - считает горнорабочий очистного забоя, оператор самоходной буровой установки Иван Шараев - Я приезжаю на рабочее место, осматриваю забой и сверяю с паспортом. При необходимости устраняю недостатки и только после этого начинаю вести бурение.

И хотя опытные горняки паспорта знают наизусть, документ может обновляться, в него вносятся по необходимости изменения и коррективы.

- Работаем не первый год, - продолжил Иван Шараев. - Знаем паспорта и свою работу. Но если появляются дополнения, с ними нас в обязательном порядке знакомят. И работаем уже по новым правилам и нормам.

Периодически проводятся и проверки рабочих мест на их соответствие паспорту:

- Мы осуществляем многоступенчатый мониторинг рабочих мест, - поделился главный специалист отдела подземных и горных работ управления промышленной безопасности Алексей Кобяков. - Рабочая группа определяет соответствие паспорту, выявляет потенциальные опасности, которые могут привести к нежелательным последствиям: травмам, поломкам техники, возгораниям и прочее.

Как считает ламповщик рудника «Северный» Алла Ощепкова, паспорт рабочего места - очень удобный документ:

- Паспорт небольшой документ, но в нем все «разложено по полочкам», все конкретизировано. Порой доставляет неудобство, когда нужно поднимать кипу инструкций, и должностных бумаг. А паспорт взял, освежил в памяти, что необходимо делать в той или иной ситуации, и ты уже готов к работе, без страха совершить какую-либо ошибку.

На руднике планируют паспортизировать рабочие места как можно быстрее. В планах закончить достаточно трудоемкую работу, требующую тщательного и скрупулезного подхода, массы согласований и доработок, к концу этого - началу следующего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter