В Апатитах в КНЦ прошли обыски в связи со строительством дома для молодых ученых

16 октября 2014 в 15:38, Апатиты
В Кольском научном центре РАН (КНЦ РАН), расположенном в Апатитах Мурманской области, прошли обыски. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, проверялись в основном бухгалтерские документы.

"Обыски связаны с расследованием хищения средств, выделенных на строительство жилья молодым ученым", - сообщил собеседник.

Дело о мошенничестве

Как ранее сообщали ТАСС в пресс-службе региональной прокуратуры, 24 сентября было возбуждено уголовное дело по факту хищения 70 млн рублей, выделенных в рамках госпрограммы "Жилище". "По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", - отметили в ведомстве.

Прокуратурой установлено, что в июле 2012 года между Кольским научным центром РАН и "Невской строительной компанией" был заключен госконтракт на 146 млн рублей. Он предусматривал строительство дома для молодых ученых. К декабрю 2013 года, когда по условиям контракта дом должны были ввести в эксплуатацию, необходимые работы выполнены не были. При этом руководство застройщика изготовило поддельные акты приемки выполненных работ и фиктивные гарантийные письма и получило из госбюджета свыше 70 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter