Атомная подлодка Северного флота "Екатеринбург" вернется в строй к концу года

16 октября 2014 в 13:07, Мурманская область
В декабре атомная подводная лодка «Екатеринбург», серьёзно пострадавшая от пожара в декабре 2011 года, вернётся к службе на Северном флоте, информирует Центр судоремонта «Звездочка».

К ремонту «Екатеринбурга» (проект 667БДРМ «Дельфин», в классификации НАТО «Delta-IV») приступили в июне 2012 года. Последние четыре месяца подводная лодка проходит на «Звёздочке» швартовые испытания. В ближайшее время будут запущены реакторы, в декабре подводный ракетный крейсер должен вернуться в строй, сообщил ТАСС гендиректор завода Владимир Никитин.

29 декабря 2011 года на подводной лодке, стоявшей на ремонте в док военного судоремонтного завода в Росляково под Мурманском, произошёл пожар, серьёзно повредивший внешний корпус и гидроакустическую антенну.

Благодаря ремонту, по словам Никитина, ресурс подводной лодки, построенной почти 30 лет назад, был продлён на три года. На «Звёздочке» постоянно идут работы по модернизации подводных лодок этого проекта. «Екатеринбург» уже пятый из шести находящихся в боевом составе «Дельфинов», проходящих модернизацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter