Депутаты Мурманской облдумы обсудили законопроект о социальном обслуживании граждан

16 октября 2014 в 12:34, Мурманская область
Данный законопроект разработан Министерством труда и социального развития Мурманской области для приведения действующих на территории региона норм в сфере социального обслуживания населения в соответствие с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, депутаты Мурманской областной Думы, представители Правительства области, муниципальных образований, региональных общественных организаций.

И.о. Председателя Мурманской областной Думы Михаил Ильиных, отметил, что этот закон крайне важен, так как устанавливает меры правового, организационного и экономического характера, направленные на обеспечение функционирования системы социального обслуживания Мурманской области, определяет полномочия органов государственной власти, условия социального обслуживания граждан на территории, а также перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг.

Особый интерес у собравшихся вызвала норма, которая устанавливает возможность получения социальной услуги на платной или бесплатной основе в зависимости от уровня доходов. Так, например, если предложенный законопроект будет принят, то в Мурманской области в 2015 году меры социальной поддержки бесплатно смогут получить те нуждающиеся граждане, в семьях которых среднедушевой доход не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума.

Участники совещания сошлись во мнении, что Мурманская область – это особенная территория, проживающие здесь инвалиды и пожилые граждане нуждаются в особом подходе, и попросили разработчиков законопроекта, а также присутствующих депутатов учесть это при дальнейшей работе над законом.

"На мой взгляд, впервые государство приступило к формированию системы социального обслуживания. Раньше были услуги, сейчас это превращается в систему. Для того, чтобы отладить работу этой системы, и в зависимости от того как она будет работать, необходимо и в дальнейшем вносить поправки", – отметил, подводя итоги обсуждения, спикер регионального парламента Михаил Ильиных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter