Марина Ковтун: «вопрос подготовки и прохождения отопительного периода круглый год является актуальным для Правительства Мурманской области»

15 октября 2014 в 12:35, Мурманская область
На оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратила внимание членов регионального правительства на состоявшееся накануне совещание Президента России Владимира Путина с членами Правительства Российской Федерации.

На нём шла речь о подготовке к отопительному периоду, в частности, о Постановлении Правительства РФ, согласно которому с 1 января 2015 года старый порядок оплаты тепла – равными долями в течение всего года – будет упразднен во всех регионах страны.

Россияне будут платить за фактически потребленные ресурсы и только в период отопительного сезона.

Глава региона подчеркнула, что вопрос подготовки и прохождения отопительного периода круглый год является актуальным для Правительства Мурманской области.

«Правительство Мурманской области в 2013 году уже делало попытку перехода на оплату тепла только в период фактического потребления, и это вызвало негативную реакцию у населения. Однако мы должны понимать, что тогда приборы учёта были установлены лишь в 30 процентах многоквартирных домов.

Сегодня приборами учёта энергоресурсов оборудовано более 80 процентов жилых домов региона, и наши граждане точно знают, сколько они потребляют тепла. Другой вопрос, что так называемые каникулы – период отсутствия начислений за тепловую энергию, в Мурманской области составит всего три месяца. Всё это говорит только об одном – людям нужно тщательно разъяснять смысл нововведений», - отметила губернатор.

«Некоторые СМИ уже успели напугать северян баснословными суммами, которые якобы появятся в их квитанциях по оплате коммунальных услуг с нового года.

Наша работа заключается не только в принятии решений, но и в их легитимизации – аргументированном разъяснении. Если они будут поняты гражданами, тогда будут и приняты ими, между властью и обществом не будет недосказанности, не возникнет кривотолков. Северяне – сознательные, грамотные люди, и понимают происходящие в стране процессы», - подчеркнула губернатор.

Глава региона сообщила, что на совещании у Президента было озвучено, что одной из существенных проблем при подготовке к отопительному сезону является отсутствие четкой ответственности муниципальных властей и властей региона.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало проект федерального закона, который наделяет районные власти функцией по организации теплоснабжения в своих границах, а власти субъекта дает полномочия по координации и контролю.

Марина Ковтун отметила, что эти полномочия Правительство Мурманской области и так выполняет в течение последних лет. Также она проинформировала, что этим федеральным законом, который предполагается принять в ноябре, предусмотрена и административная ответственность муниципальных и региональных служащих за нарушение требований правил оценки и подготовки к зиме – ответственность чиновников за подготовку к отопительному сезону многократно повысится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter