В Мурманске вводится единый проездной билет

15 октября 2014 в 10:59, Мурманск
В Мурманске появится единый проездной билет на городские автобусы и троллейбусы. Планируется, что взрослые граждане смогут пользоваться им уже в декабре.

- В августе мы раздавали мурманчанам анкеты с разными вопросами о транспортном обслуживании в городе, и 93 процента участников опроса ответили, что единый проездной нужен, - рассказал Сергей Коробков, директор ОАО "Электротранспорт города Мурманска". - Оказалось, что особенно он нужен студентам и школьникам.

Соответствующее письмо мы направили в управление по тарифному регулированию, и я надеялся, что хотя бы для граждан единый проездной появится в ноябре, но так быстро этот вопрос не решить. Единые проездные для учащихся появятся еще позже, после изменений нормативных актов Мурманской области по поводу субсидий.

Что касается цены проездного на два вида транспорта, она будет выше стоимости обычного проездного примерно на 42 процента.

По результатам анкетирования специалисты предприятия начали работать и над изменением маршрутов движения общественного транспорта. Например, люди хотят, чтобы транспорт ходил в район новых домов на Жилстрое.

Также масса жалоб была у жителей Ледокольного проезда и Восточного микрорайона. Сергей Коробков считает, что маршрут № 29 в том виде, в котором он существует сейчас, не нужен. Его стоит запустить с Жилстроя на Ледокольный проезд. А от Ледокольного проезда до Кольского проспекта следует организовать довозочный маршрут. За расширение сети довозочных маршрутов и увеличение интенсивности движения положительно высказалось 85 процентов горожан.

Не остался без внимания и маршрут № 24 до Абрам-Мыса. За последние полгода было опробовано более десяти расписаний, и наконец с 20 октября новое оптимальное расписание вступит в силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter