На Ловозерском ГОКе столовую закрыли на 30 суток

15 октября 2014 в 08:59, Ловозеро
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области проведено санитарно-эпидемиологическое расследование случаев массового группового заболевания острыми кишечными инфекциями (сальмонеллез) работников рудника и обогатительной фабрики ООО Ловозерского ГОК «Промплощадка Карнасурт».

В период с 3 по 6 октября 2014 г. было зарегистрировано 198 случаев кишечных инфекций среди работников ООО Ловозерского ГОК «Промплощадка Карнасурт».

Медицинская помощь больным оказана медицинскими учреждениями Ловозерского, Кольского районов, городов Оленегорска, Мончегорска и Апатиты.По тяжести клинических проявлений отмечались легкие формы и средней степени тяжести, летальных исходов не зарегистрировано.

В ходе расследования установлено, что причиной заболевания явилось употребление пострадавшими готовой продукции, приготовленной с нарушениями требований санитарных правил к предприятиям общественного питания при производстве, хранении и реализации продукции в столовой (салаты, картофельное пюре, шницель). Решением Ловозерского районного суда Мурманской области от 09.10.2014 г. деятельность столовой приостановлена на 30 суток.

Комплекс назначенных и проведенных противоэпидемических (профилактических) мер позволил локализовать очаг инфекционного заболевания в течение 3-х дней от установленной даты инфицирования.

Продолжается административное производство, мониторинг заболеваемости кишечными инфекциями в Ловозерском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter