Директора "Ковдорслюда" будут судить за преднамеренную невыплату зарплаты работникам

14 октября 2014 в 13:57, Ковдор
Прокурор Ковдорского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Ковдорслюда» Ирины Яковенко. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы и иных выплат), ч.2 ст. 199.1 УК РФ.

Согласно материалам дела, директором общества из корыстной и иной личной заинтересованности не выплачена заработная плата 116 работникам на общую сумму свыше 3 млн. 400 тыс. рублей.

При этом, как показала финансово-экономическая экспертиза, имевшиеся в распоряжении предприятия денежные средства на сумму свыше 10 млн. рублей Яковенко использовала для решения текущих финансовых вопросов, расчетов с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственную деятельность предприятия.

Также Яковенко обвиняется в уклонении от уплаты в бюджет Российской Федерации налогов на доходы физических лиц на сумму свыше 10 млн. рублей.

Ранее, в связи с допущенными нарушениями трудового законодательства по постановлению прокуратуры руководители предприятия неоднократно привлекались к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа, а Яковенко также была дисквалифицирована на основании ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ.

В связи с образованием задолженности прокуратурой района в мировой суд были направлены свыше 1400 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 29 млн. рублей. Все заявления рассмотрены, удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений суда взято прокуратурой на контроль.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ковдорский районный суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter