Осужденный Зеленоборской колонии, работая электросварщиком, получил травму

14 октября 2014 в 13:52, Зеленоборский
Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Мурманской области в сентябре-октябре 2014 г. проведена проверка по факту получения производственной травм осужденным в ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области.

Установлено, что осужденный с апреля текущего года привлечен администрацией ФКУ ИК-20 к оплачиваемому труду на должность электросварщика ручной сварки. 04 сентября 2014 г. мужчина получил задание от начальника производственного отдела ФКУ ИК-20 на производство работ по распилу металлических бочек на две части с помощью угловой шлифмашины.

При выполнении порученной работы произошел взрыв горючих паров и жидкости внутри бочки, в результате чего осужденному был причинен открытый многооскольчатый перелом нижней трети левой голени, который по степени тяжести вреда причиненного здоровью относится к категории тяжёлых.

Несчастный случай на производстве произошел вследствие того, что администрация ФКУ ИК-20 не провела в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда и проверку знаний требований охраны труда с осужденным по выполнению указанного выше вида работ.

Кроме того, проверкой установлено, что администрацией ФКУ ИК-20 не были разработаны правила и инструкция по охране труда для работ по резке металлических емкостей, что является нарушением требований ст. 212 Трудового кодекса РФ (обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда).

По итогам проверки начальнику ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области внесено представление.

В настоящее время следственным отделом по г. Кандалакша СУ СК России по Мурманской области по факту нарушения требований охраны труда, допущенных должностными лицами ФКУ ИК-20, проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter