Полиция Финляндии требует изъять из оборота купюры в 200 и 500 евро

14 октября 2014 в 11:16, Мурманская область
Полиция Финляндии требует запретить использование банкнот номиналом в 200 и 500 евро при обычных платёжных операциях, объясняя это необходимостью борьбы с теневой экономикой.

"В действительности с их помощью теневая экономика существует и процветает, а также происходит обналичивание денег. Поэтому их можно изъять из оборота", – говорит начальник отдела по борьбе с отмыванием денег Маркку Ранта-ахо из Центральной криминальной полиции.

Преступники, как правило, не пользуются банковскими карточками, потому что полиции намного сложнее следить за передвижением наличных денег, объясняет Ранта-ахо. По его мнению, купюры крупного номинала имеет смысл изъять из денежного оборота и потому, что обычные граждане в наши дни редко оплачивают покупки такими купюрами. Ранта-ахо утверждает, что банкноты номиналом в 100 евро вполне достаточно.

Банк Финляндии, отвечающий за выпуск бумажных купюр, подтверждает, что финны, как и другие жители Еврозоны, пользуются крупными купюрами намного меньше, чем раньше, однако, он не верит, что изъятие банкнот крупных номиналов поможет в борьбе с теневой экономикой.

"Борьбу с теневой экономикой эффективнее проводить другими способами, чем изъятием из оборота банкнот. Они, всё же, играют меньшую роль в теневой экономике. Расчёты в теневой экономики больше осуществляются с помощью банковских переводов", – отмечает банковский советник Кари Такала из Банка Финляндии.

По словам Такалы, банкноты останутся в денежном обороте, так как их преимущества превышают недостатки, а преступники в случае запрета крупных купюр могут перейти на банкноты меньшего номинала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter