В пункте пропуска «Борисоглебск» не пропустили норвежский горшок с цветами

14 октября 2014 в 07:21, Мурманская область
В период с 6 по 10 октября 2014 г. государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области досмотрено и установлено карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции:

405 тонн муки, круп и хлопьев в ассортименте;

более 376 тонн овощей и фруктов;

120 тонн комбикормов,

более 13 тонн сухофруктов,

2,5 тонны солода пивоваренного ячменного,

около 40 тысяч срезов цветов и горшечных растений.

В отношении указанной продукции в соответствии с Федеральным законом от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, обследование, отбор образцов подкарантинной продукции и проведение их экспертизы. Всего за неделю должностными лицами отдела отобрано 10 образцов подкарантинной продукции. В результате в образцах плодов, отобранных от партии киви в количестве одной тонны, происхождением Чили, прибывшей на территорию Мурманской области из г. Санкт-Петербурга, выявлены единичные особи карантинного вредителя - Тутовой щитовки, отсутствующего на территории Российской Федерации.

Специалистами Подразделения по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская МВЛ» было установлено, что карантинный объект находится в жизнеспособном состоянии.

В соответствии с Правилами обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденными приказом Минсельхоза России от 29.12.2010 № 456, реализация продукции разрешена.

При осуществлении государственного карантинного фитосанитарного надзора за поступающей в Мурманскую область подкарантинной продукцией выявлено 2 нарушения в сфере карантина растений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 10.3 КоАП РФ. Индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 1000 рублей.

Должностными лицами отдела продолжаются контрольные карантинные фитосанитарные обследования территории Мурманской области в целях установления (уточнения) границ карантинной фитосанитарной зоны или зоны, свободной от карантинных объектов, а также осуществления контроля за соблюдением владельцами подкарантинных объектов требований законодательства Российской Федерации и международных актов в области карантина растений. Отобранные в ходе обследований почвенные образцы переданы в подразделение по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» для проведения экспертизы на выявление карантинных вредных организмов, в том числе золотистой картофельной нематоды.

В период с 6 по 10 октября 2014 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 6 иностранных судов, досмотрено более 5 тонн подкарантинной продукции.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» осуществлен карантинный фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров 3 международных авиарейсов из Турции и Египта, досмотрено более 1200 мест ручной клади и багажа физических лиц.

Должностными лицами ФКП в МАПП «Борисоглебск» проведён карантинный фитосанитарный контроль 99 транспортных средств и 728 единиц ручной клади физических лиц. В ходе проведения первичного карантинного фитосанитарного контроля в МАПП «Борисоглебск» при досмотре ручной клади пассажира, прибывшего из Норвегии, обнаружена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска - горшечное растение. Ввоз подкарантинного материала был запрещен ввиду отсутствия фитосанитарного сертификата. По данному факту в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

За прошедшую неделю должностными лицами отдела осуществлён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт в Финляндию и Нидерланды в количестве 594 м3 щепы, 74 м3 опилок, 32 деревянных поддона. По результатам проведенных мероприятий в соответствии с приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» выдано 20 фитосанитарных сертификатов.

Проведен государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом. Досмотрено 287 единиц древесной и упаковочной тары из Норвегии, Эстонии и Республики Беларусь и более 34 тонн яблок из Республики Беларусь.

По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области выдано 4 акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора). После мероприятий, проведенных должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления, и лабораторных исследований, осуществленных подразделением по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», вся вышеуказанная подкарантинная продукция в фитосанитарном отношении признана безопасной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter