В Печенгском районе закрыли велосезон

13 октября 2014 в 15:10, Печенга
В течение двух дней в окрестностях города горняков проводились соревнования по маунтинбайку.

Открытый спортивный праздник Печенгского района по велосипедному спорту организовал районный отдел по физической культуре и спорту под эгидой Федерации велоспорта Мурманской области. Старты, посвященные закрытию велосезона, собрали порядка четырех десятков участников от 7 лет и старше: как местных гонщиков, так и велосипедистов из Никеля, Апатитов и Печенги.

В субботу соревнования прошли в дисциплине «Uphill» или «Гонка в гору». Спортсмены в индивидуальном зачете преодолевали дистанцию в 2300 метров с набором высоты 76 метров. В этой гонке на выносливость победителями стали: в группе М-10 - Дмитрий Пономарев, М-12 - Семен Кремков, М-14 - Кирилл Морозов, М-16 - Семен Гребнев. Все юные гонщики из Заполярного.

У девушек первое место завоевали: в классе Ж-12 - Ауликки Васюничева, Ж-14 - Лилия Запорожская, Ж-16 - Элеонора Ощепкова. Все девушки из Заполярного.

В самом престижном классе «Элита» у мужчин победу одержал заполярнинец Марат Ракипов.

А в воскресенье состоялась гонка уже в дисциплине «XCO» или олимпийский кросс-кантри (единственная из дисциплин маунтинбайка, вошедшая в олимпийскую программу). Здесь дистанции в зависимости от возраста участников были разные - от 1000 до 14400 метров с набором высоты 86 метров. В этой гонке со спусками, подъемами, скоростными участками и лихими виражами в классе М-10 на дистанции 1000 метров первым финишную черту пересек Дмитрий Пономарев (Заполярный). В классе М-12 на дистанции 6000 метров победил Артур Леонов (Апатиты). В классе М-14 на трассе длиной в 7200 метров первенствовал заполярнинец Кирилл Морозов, а в М-16 его земляк - Николай Бельчев. В «Элите» у мужчин быстрей всех дистанцию 14400 метров преодолел Игорь Кремков (Заполярный).

У девушек до 12 лет на дистанции 6000 метров вновь на высоте была триумфатор субботней гонки Ауликки Васюничева. Ее подруга по команде Виктория Запорожская взяла «золото» в возрастной группе до 14 лет, показав лучшее время в гонке на 7200 м.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter