В Мурманске открылся Молодежный центр карьерного и личностного роста

13 октября 2014 в 11:15, Мурманск
Мурманске состоялось новоселье Молодежного центра карьерного и личностного роста.

Есть такое выражение: "Лестница, приставленная к другой стене". В том числе оно относится к молодым людям, которые ищут свой путь в жизни. Карабкается человек к успеху, преодолевает препятствия, отказывает себе в чем-то. Но, добравшись до конца лестницы, понимает, что стремился вовсе не туда. Спуститься и начать все снова очень сложно.

В наше время получить диплом - вовсе не значит найти достойную работу и свое место в жизни. Студенты первых-вторых курсов нередко сомневаются в выбранной профессии, те, кто вот-вот получит документ об образовании - не очень-то знают, как теорию применить на практике. Да и работодатели, что называется, не стоят в очередь за специалистами без опыта.

А ведь молодым так хочется стать успешными, приносить пользу обществу, обеспечивая и себе достойную жизнь. Всему этому молодых мурманчан будут учить.

В четверг в Мурманске после ремонта открылся Молодежный центр карьерного и личностного роста. Он - один из 13 структурных подразделений, которые входят в объединение молодежных центров и клубов. Если раньше центр располагался в Ледокольном проезде, 7, далеко от остановки общественного транспорта, то теперь - на улице Марата, 16, почти в центре Мурманска. Это большое, хорошо оснащенное помещение: 127,5 квадратных метра (8 кабинетов) с комфортной мебелью, компьютерами и прочим современным оборудованием.

- В городе достаточное количество учебных заведений, которые готовят дипломированных специалистов. Но сегодня мало просто получить образование. Нужно сделать еще ряд шагов, - говорит председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска Татьяна Печкарева. - Молодые люди должны осознанно подходить к выбранной специальности. Для этого существует молодежный центр, где работают отличные специалисты.

Программы центра ориентированы прежде всего на тех юношей и девушек, у которых есть определенные - достаточно высокие - требования к своему будущему. Молодые люди участвуют в тренингах, семинарах, "круглых столах"… Как вести переговоры с работодателем, как адаптироваться на новом рабочем месте, как правильно составлять резюме - это лишь малая часть актуальных вопросов, на которые специалисты Молодежного центра карьерного и личностного роста помогут найти ответ. Базовой темой, конечно, остается технология успешного поиска работы.

- Открытие центра по новому адресу - это настоящий праздник для нас! - радуется руководитель центра Людмила Третьякова, презентуя новое помещение студентам. - Наша команда поможет молодежи определиться в жизни, в профессии. Это очень сложно и ответственно. Ведь дальнейшая жизнь человека зависит от того, какие он сейчас ставит цели и какие карьерные устремления у него есть на данный момент.

- Я вас поздравляю с новосельем! - взяла слово депутат Мурманского горсовета Тамара Прямикова. - Ребята, не уезжайте из Мурманска. Вы здесь пригодитесь. Очень многие мурманчане, которые, даже не дождавшись пенсии, уезжают в теплые края, часто возвращаются. Наверняка за последние годы вы заметили, сколько делается в Мурманске и для молодежи.

В свое время мой мудрый папа сказал: "Мы выиграли войну, мы восстановили страну, мы дали вам образование, а теперь делайте так, чтобы вам жилось лучше, чем нам". Вот и я говорю: "Мы сделали такой город, а дальше - действовать вам".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter