Курсанты МГТУ продолжают учебный рейс на паруснике "Седов"

13 октября 2014 в 11:11, Мурманск
38 курсантов Политехнического колледжа Мурманского государственного технического университета и Архангельского морского рыбопромышленного техникума совершают на учебно-парусном судне "Седов" уже второй рейс подряд: практиканты прибыли на борт проходить свою первую плавательную практику еще в июне, когда парусник "Росрыболовства" стоял в порту олимпийского города Сочи.

Позади более четырех месяцев морских переходов, преодолено десять тысяч миль по просторам Средиземного моря, Атлантического океана, Северного и Балтийского морей. Забыт страх высоты и волнение при первых подъемах на мачты. Переделаны всевозможные судовые работы, от лакокрасочных до столярных. Завязаны тысячи морских узлов. Давно завершились теоретические занятия в учебных классах, сданы зачеты по парусному оснащению судна и сложнейшие квалификационные экзамены. Сейчас курсанты с энтузиазмом применяют полученные знания на практике.

Под руководством опытных штурманов будущие судоводители несут вахту на ходовом мостике, продолжая осваивать свою профессию. Все необходимые навыки и умения отрабатываются снова и снова: прокладка курса, чтение электронных навигационных и метеокарт, определение местоположения судна, использование радиолокационной станции и удержание судна на заданном курсе.

Аркадий Адамович Синютыч, бессменный судовой электромеханик с безупречной репутацией, всегда найдет нескучную работу для курсантов, чья специальность – обслуживать электрооборудование судна. Под его руководством практиканты ремонтируют котельную автоматику, поддерживают надлежащее техническое состояние сетей освещения, камбузного оборудования, аккумуляторов и электродвигателей.

Машинное отделение барка "Седов" – предмет гордости старшего механика Сергея Ивановича Березняка. Здесь всегда чисто, несмотря на рутинные работы со смазочными материалами, каждая деталь на своем месте, инструменты неизменно под рукой. Курсанты выполняют здесь несложные операции по разборке и сборке механизмов, вскрытию и чистке сепараторов, а также помогают судовым механикам и мотористам осматривать главный двигатель, менять топливные и масляные фильтры вспомогательных дизель-генераторов.

На днях неожиданно налетевший шквал поднял экипаж и курсантов барка "Седов" на ночной аврал по уборке парусов. "Бывалые" практиканты уже знают не понаслышке, что море – стихия своенравная и непредсказуемая, порой благосклонная, иногда беспощадная. Принеся с собой проливной дождь и резкие порывы ветра, не пожалевшие паруса барка, буря стихла так же внезапно, как и обрушилась. Только парусному мастеру Игорю Григорьевичу Евдокимову опять прибавилось работы: нижние марселя фок-мачты и второго грота теперь требуют серьезной починки.

Из-за ухудшения погодных условий в Северном море командованием парусника "Седов" было принято решение ограничить район плавания бассейном Балтийского моря. Учебный рейс продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter