В Мончегорске прошла организация детской творческой площадки «ЭкоКадр»

13 октября 2014 в 09:41, Мончегорск
8 октября в Детской экологической библиотеке состоялась презентация проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр». Проект одержал победу в номинации «Полюс севера» в Конкурсе социальных проектов, объявленном ОАО ГМК «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

В уютном зале библиотеки собрались друзья, социальные партнёры, педагоги, воспитатели, и, конечно же, дети. В начале встречи гостям был предложен к просмотру видеоролик «Детская экологическая библиотека приглашает», а затем сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о проекте, о его ключевых мероприятиях.

Ольга Павловна Масалова, начальник отдела культуры администрации города Мончегорска, отметила важность реализации данного проекта в нашем городе. Ведь от того, как дети заботятся о природе и от того, насколько они любят свой город и Родину, зависит будущее нашей страны.

В этот день много добрых слов в адрес библиотеки прозвучало от её друзей и социальных партнёров: сектора охраны окружающей среды администрации города Мончегорска, Лапландского государственного природного биосферного заповедника, группы «Бездомный мир», Виктора Орешкина, начальника управления ГО и ЧС города Мончегорска.

Организация детской творческой площадки «ЭкоКадр» - это самая важная часть проекта, его «изюминка». Свою работу площадка начала с 1 октября, но подготовительная работа началась значительно раньше. В Библиотеке 18 лет успешно работает детское общественное объединение «Библиотечный клуб «ЮНЭКО». Ребята вместе с руководителем клуба Маргаритой Александровной Бушмановой уже попробовали себя в роли операторов, режиссёров и сценаристов. Но это были первые шаги в анимации.

В библиотеке создана интеллектуальная зона творческого досуга для детей и подростков в возрасте 10-14 лет, которая поможет участникам творческой площадки найти друзей по интересам, а с помощью необходимого оборудования создавать медиа-продукцию, освещающую проблемы экологии родного края.

Созданные материалы будут использоваться при проведении природоохранных мероприятий в дошкольных учреждениях, школах, библиотеках и других организациях города. Их также можно будет использовать в качестве социальной рекламы на телевидении. Важно отметить, что дети и подростки станут активными участниками природоохранных мероприятий.

Для создания качественных мультфильмов нам не хватало знаний и специализированного оборудования. Реализация проекта помогла решить эти и другие вопросы. Приобретено оборудование: компьютер, ноутбук, телевизор, планшет для рисования, анимационный стол, фото и видеокамера. Кроме того, обучение в Санкт-Петербургской Школе телевидения на Курсах анимации прошли два специалиста Мончегорской централизованной библиотечной системы.

Ключевыми мероприятиями проекта стали городской экологический десант «День Имандры», который был успешно проведён в день рождения города. С 1 октября 2014 г. стартовала городская экологическая акция «Зелёная волна». В 2015 году планируется проведение городского конкурса анимационных мультфильмов и фильмов экологической направленности « На одной волне с природой» и рекламной акции «Экологический патруль».

В мае, после подведения итогов реализации проекта, самые активные участники природоохранных мероприятий будут поощрены поездкой в Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина.

На мероприятии гостей ждал приятный сюрприз – анимационный мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке на новый лад», созданный участниками творческой площадки вместе с его руководителем Маргаритой Бушмановой. Этот огромный творческий труд - первый мультфильм, сделанный в технике сыпучая анимация, был оценен всеми гостями библиотеки.

С огромным энтузиазмом и интересом дети и взрослые приняли участие в мастер-классе «Добро пожаловать в анимацию».

Реализация проекта рассчитана на год и после его завершения работа Детской творческой площадки «ЭкоКадр» будет продолжена.

Детская экологическая библиотека благодарит организаторов конкурса за поддержку проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр», за оказанную возможность реализовать все наши планы и мечты. И также приглашает всех желающих к совместной творческой деятельности по сохранению природы нашего города и региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter