Анархист Алексей Расходчиков вышел на свободу

12 октября 2014 в 12:06, Мурманск
10 октября мурманский анархист Алексей Расходчиков вышел на свободу из тюрьмы, где провел 8 месяцев. К такому наказанию его приговорил суд после рассмотрения уголовного дела "Применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти".

23 июля на улице Ленинградская Расходчиков, по версии следствия, напал в состоянии алкогольного опьянения на полицейского, который заметил употребление спиртных напитков в общественном месте и провоцирующее поведение. Представителя власти анархист пытался ударить ножом в бок. Защищаясь, полицейский получил порезы рук. По версии самого Расходчикова, полицейский подошел к нему, попросил предъявить документы. На ответную просьбу анархиста представиться и показать документы, представитель власти повалил его на земля и стал избивать.

Расходчикова доставили в отделение полиции. После чего он заявил, что там его избили. 5 августа анархиста посадили под домашний арест. На одном из заседаний суда, как сказали люди в окружении обвиняемого, полицейские сказали, что "били активиста без злого умысла". Затем суд назначил ему наказание в виде года лишения свободы. Многочисленные апелляции не помогли Расходчикову выйти досрочно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter