Киркенес отметит 70-летний юбилей освобождения от фашистской оккупации

10 октября 2014 в 12:15, Мурманская область
В ближайшие несколько недель города по обе стороны норвежско-российской границы будут отмечать 70-летний юбилей освобождения советскими войсками Печенгского района и Восточного Финнмарка от войск Вермахта.

25 октября 1944 года Киркенес стал первым норвежским городом, освобожденным от немецкой оккупации, более чем за полгода до окончания Второй мировой войны.

Петсамо-Киркенесская операция началась 7 октября 1944 года, когда советские войска пошли в контрнаступление на опорные пункты фашистов в 70 км северо-западнее Мурманска. Немецкие войска были отброшены от Петсамо (нынешняя Печенга) на территорию Норвегии, и уже 18 октября первые подразделения Красной Армии пересекли российско-норвежскую границу.

25 октября немецкие войска оставили Киркенес, который служил базой для Кригсмарине и Люфтваффе (ВМФ и ВВС эпохи Третьего Рейха), а также базой снабжения Мурманского фронта. С тех пор эта дата отмечается здесь как День Освобождения.

В этом году планируется целый перечень различных мероприятий по празднованию 70-ого Дня Освобождения.

Визит короля и политиков высшего уровня

Его Величество Король Харальд, Премьер-Министр Эрна Сульберг, Министр иностранных дел Бёрге Бренде и Министр обороны Ине Эриксен Сёрейде – вот список самых высокопоставленных норвежских гостей, которые примут участие в торжественных мероприятиях по случаю знаменательной даты. «Это историческое событие – мероприятие национального масштаба, оно имеет большое значение для взаимоотношений между Россией и Норвегией», говорится на официальном сайте Королевского Дома Норвегии.

Министр иностранных дел Бёрге Бренде пригласил своего российского коллегу Сергея Лаврова принять участие в программе торжественных мероприятий. Посольство РФ в Осло подтвердило его визит. Ожидается, что во время пребывания в Киркенесе Бренде и Лавров проведут двустороннюю встречу.

«Я считаю, что мероприятия, посвященные празднованию юбилея освобождения, сыграют важную роль в развитии отношений между Россией и Норвегией», - отметил Генеральный Консул России в Киркенесе Михаил Носков в беседе с BarentsObserver. «Полагаю, что и в России, и в Норвегии есть общее понимание того, что это особое событие, которое остается в стороне от того, что происходит сегодня. Это наша общая история, она дает нам повод гордиться и создает основу для развития взаимопонимания».

По словам Носкова, международное сотрудничество на региональном уровне продолжается в прежнем режиме, несмотря на изменения на высшем политическом уровне.

Когда Норвегия в мае текущего года приняла решение «заморозить» военное сотрудничество с Россией до конца 2014 года, Министр обороны Ине Эриксен Сёрейде особо подчеркнула, что все мероприятия в рамках празднования юбилея будут организованы и проведены в соответствии с намеченным планом. «Правительство подчеркивает наличие очевидной разницы между военным взаимодействием и контактами в теперешней ситуации с одной стороны, и деятельностью, связанной с историческими событиями и вопросами ветеранов, с другой стороны».

Трехдневный Марш Победы

Празднование юбилея освобождения началось в середине сентября, когда около 100 человек – школьники, муниципальные чиновники и военнослужащие пограничных войск из Норвегии и России – приняли участие в трехдневном пятидесятикилометровом Марше Победы по следам продвижения Красной Армии. Маршрут Марша Победы проходил от Печенги на российской стороне до норвежского Торнета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter