В Мончегорске прошла выставка от «от Мурманска до Берлина»

10 октября 2014 в 07:51, Мончегорск
7 октября в Мончегорске состоялась однодневная выставка «от Мурманска до Берлина», посвященная 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Напомним, ее организаторы - Мончегорский музей истории города и Мурманский региональный клуб военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж». На выставке мончегорцам представили экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие состоялось на территории музея, где собрались учащиеся школ и колледжей. В ходе встречи ребятам рассказали о Петсамо-Киркенесской операции, в результате которой советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Заполярье и положили начало освобождению Норвегии от немецкой оккупации. В этот день состоялось их знакомство с одним из участников тех событий. Ветеран Великой Отечественной войны Раиса Базарная поздравила всех с праздником и рассказала о жизни в военное время и о том, как нелегко далась советскому народу победа в этой войне.

На открытии выставки с поздравительной речью выступил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан, который напомнил историю города металлургов военного времени. Затем слово взял председатель региональной общественной организации военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» Олег Переверзев.

- Наш клуб занимается углубленным изучением истории Великой Отечественной войны, в частности на Кольском полуострове, и на сегодня является единственным в Мурманской области. Клубу уже более 60 лет, - рассказал он. - Хочу обратить внимание на то, что боевые действия на севере начались на 7 дней позже начала войны... Наш клуб создал на эту тему специальный фильм - «7-й день войны», который можно посмотреть в Интернете.

...В память о героях войны - минута молчания и три оружейных залпа. После этого ребята принялись осматривать экспонаты. На территории музея были выставлены военные автомобили - Виллис, ГАЗ 67Б, ГАЗ-М20 «Победа», а также крупное вооружение - военный батальонный миномет калибра 82 мм образца 1937 года и станковый пулемет «Максим». В демонстрационном зале расположили макеты оружия, обмундирование и предметы быта военного времени.

Все желающие могли не только рассмотреть военные экспонаты, но и потрогать, а что-то даже примерить и сфотографироваться на память. Конечно, большая часть экспонатов оказалась в руках посетителей. Мальчишки и юноши с особенным интересом слушали рассказы членов мурманского военно-исторического клуба о назначении и правилах использования каждого вида оружия, обмундирования...

- Я люблю историю, поэтому с удовольствием пришел на выставку, - поделился с Kn51 Алексей Сабанов (Мончегорский колледж физической культуры и спорта). - Меня особенно впечатлил оглушающий звук оружейных выстрелов. Я услышал его впервые... Могу представить, как тяжело было переносить подобное людям в войну, а ведь это маленькая часть того, что им приходилось пережить. А рассказ ветерана о том, как нелегко далась победа в Петсамо-Киркенесской операции я надолго запомню...

На этом торжественные мероприятия, посвященные 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье не закачиваются. Для учащихся будет организована поездка в Долину славы. В планах также проведение торжественных митингов и концертов. Кроме того, запланировано открытие Аллеи славы на территории памятника Защитникам Заполярья. Здесь будут высажены деревья, проложена пешеходная дорожка, вымощенная тротуарной плиткой, и оборудованы лавочки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter