Госветинспекторы Мурманской области наложили за месяц штрафов на 79 тыс. рублей

08 октября 2014 в 12:52, Мурманская область
В сентябре государственные ветеринарные инспекторы Комитета по ветеринарии Мурманской области провели 26 проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований ветеринарного законодательства. В соответствии с планом состоялось 17 проверок, 9 – внеплановых.

Для контроля выполнения ранее выданных предписаний проведено пять проверок. По результатам одной из них было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 8 ст. 19.5. КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законных требований должностного лица, уполномоченного на осуществление государственного ветеринарного надзора. На руководителя предприятия наложен административный штраф на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, на основании обращений граждан по согласованию с прокуратурой была проведена внеплановая выездная проверка юридического лица в ЗАТО г. Североморск, в результате которой в деятельности организации были выявлены нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации и Мурманской области. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Всего в сентябре вынесено 9 постановлений о назначении административного наказания, наложены штрафы на общую сумму 79 000 рублей. По результатам проверок хозяйствующим субъектам выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений, из них 7 предписаний выданы предпринимателям, осуществлявшим реализацию продукции животного происхождения с нарушениями установленных требований (с истекшими сроками годности, без маркировок изготовителей).

На основании результатов ветеринарно-санитарной экспертизы государственными ветеринарными инспекторами были приняты решения о дальнейшем использовании продукции, задержанной в ходе проверок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter