Компания «Русское море» начала продажу атлантического лосося, выращенного на собственных фермах в Баренцевом море

08 октября 2014 в 11:17, Мурманская область
Группа компаний «Русское море» - крупнейший российский импортер морепродуктов и перспективная компания в сегменте аквакультуры – начала первые продажи атлантического лосося, выращенного на собственных фермах в Баренцевом море.

По информации, представленной в пресс-релизе компании о финансовых результатах за первые 6 месяцев 2014 года, Группа компаний «Русское море» продала 245 тонн атлантического лосося, выращенного на собственных фермах, расположенных во фьордах недалеко от границы с Норвегией. Во втором полугодии будет выращено ещё 4000 тонн лосося. Доходы компании от аквакультуры увеличились с 3 млн. рублей (€ 60000) в 2013 году до 201 млн. рублей (€4 млн.) в 2104 году.

Группа компаний «Русское море» имеет 4 фермы в Баренцевом море. Две из них были запущены в конце первого полугодия 2014 года в губе Титовка. Фермы зарыблены 3,3 млн. штук малька лосося, которые достигнут товарной массы к концу 2015 года. В июле компания ввела в эксплуатацию собственный цех первичной рыбопереработки в поселке Ура-Губа, производственная мощность которого 70 тонн в день.

В 2013 году российские покупатели потребили 295000 тонн норвежских морепродуктов, 81% от общего объема составляет лосось. Каждую неделю в среднем 134 фуры, груженные свежим норвежским лососем, пересекали российскую границу.

Когда Россия 7 августа ввела запрет на импорт морепродуктов из Норвегии в ответ на присоединение Норвегии к европейским санкциям против России, акции Группы компаний «Русское море» выросли почти на 23%. Компанию обвинили в увеличении цены на лосось в два раза в таких городах, как Мурманск. В свою очередь, компания отвергла предъявленные обвинения.

Изначально список продуктов, запрещенных к ввозу на территорию России, включал в себя смолт (мальков лосося и семги) для аквакультуры. На сегодняшний день в России пока нет собственного производства смолта – почти весь необходимый объем мальков лосося импортировался из Норвегии.

Рыбный союз России поспешил выступить с предупреждением, что если поставки норвежского смолта не возобновятся, к 2016 году в России не останется собственного искусственно разводимого лосося. В результате, 20 августа Правительство РФ среди прочего вывело из-под эмбарго мальков лосося и форели.

Владельцами Группы компаний «Русское море» являются Геннадий Тимченко и Максим Воробьев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter