Арбитражный суд рассмотрит дело о банкротстве агрокомплекса Мурманский

07 октября 2014 в 14:34, Мурманск
Арбитражный суд Мурманской области сообщает о рассмотрении дел о банкротстве трех крупных производителей сельхозпродукции: птицефабрики «Мурманская», торгового дома «Деликат» и свинокомплекса «Пригородный». Все они входят в Мурманский агрокомплекс.

Почему банкротятся сельхозпредприятия в Заполярье, пока не ясно. В правительстве региона эту ситуацию никак не комментируют. В то же время в сети появляется информация о том, что руководство агрохолдинга таким образом хочет уйти от налоговой нагрузки, а кто-то связывает банкротство птицефабрики и свинокомплекса с введением санкций.

Напомним, что Мурманский агрохолдинг образовался в 2004 году. Он объединил два крупных предприятия — мясоперерабатывающую компанию «Деликат» (ранее известную как «Мурманский мясокомбинат») и свинокомплекс «Пригородный». В 2008 году к агрохолдингу присоединилась и птицефабрика «Мурманская», ставшая источником охлажденного мяса птицы и диетических яиц.

«Мы производим порядка 15 процентов от общего потребления мясопродукции населением Мурманской области, — сказал в одном из интервью директор предприятия Владимир Мазур. — Агрохолдинг не может полностью удовлетворить покупательский спрос. Пока государство для себя не решит, развивать ему или нет сельское хозяйство на Севере, я не смогу для себя сделать вывод, вкладывать мне средства в предприятие на долгосрочную перспективу или нет».

Дотации агроходингу из бюджета выделялись регулярно, но в апреле этого года сельхозпроизводители Заполярья констатировали кризис аграрного сектора в области. Этот вопрос даже обсуждался на заседании правительства региона с участием губернатора. Но к единому мнению и выработке решений тогда так и не пришли.

«Если правительство области решит выделить нам субсидии, то мы продержимся до осени», — сказал тогда Владимир Мазур.

Сейчас, судя по данным, размещенным на сайте Арбитражного суда, первое заседание по банкротству предприятий, входящих в агрокомплекс Мурманский, состоится 8 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter