В Мурманске на Семеновском озере заработал танцующий и поющий фонтан

07 октября 2014 в 10:55, Мурманск
В День города фонтан на Семеновском озере предстал перед мурманчанами во всей красе. Бьющие танцующие струи, которые благодаря специальной подсветке окрашивались то в алый, то в синий, то в зеленый цвета, издалека напоминали огромный удивительной красоты цветок, распустившийся на воде.

С середины июля фонтан на Семеновском озере работал в тестовом режиме. Процесс пусконаладочных работ оказался долгим - ведь специалисты впервые устанавливали подобную конструкцию в северных широтах. К слову, даже постоянное место установки фонтана на воде искали геодезисты, чтобы на зимнее время конструкцию можно было притопить на нужную глубину.

Специалисты установили на фонтане 3D-форсунки, создающие на воде феерическую картину. Сейчас они продолжают наладку "танца струй". Так что наш поющий и танцующий фонтан оказался пока единственным и неповторимым не только в России, но и во всем мире. Работает фонтан на Семеновском озере с утра и до позднего вечера, "отдыхает" - когда на озере волнение и сильный ветер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter