Сальмонеллез стал причиной отравления работников на Ловозерском ГОКе

06 октября 2014 в 12:31, Ловозеро
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области 3 октября начато и продолжается санитарно-эпидемиологическое расследование случаев острых кишечных инфекций (сальмонеллез) среди работников рудника и обогатительной фабрики ООО Ловозерского ГОК «Промплощадка Карнасурт».

На 05.10.2014 г. зарегистрировано 189 случаев сальмонеллеза, 125 больных госпитализированы в стационары медицинских организаций, расположенных в городах Апатиты, Оленегорск, Мончегорска и Кола. Остальные проходят амбулаторное лечение по месту жительства. Больные в основном в состоянии средней тяжести. Летальных исходов не зарегистрировано.

В ходе расследования установлено, что случаи заболеваний связаны с употреблением пищевой продукции в производственной столовой №3 цеха питания и торговли комбината. В ходе обследования столовой выявлены нарушения санитарных правил при обработке сырья, производстве, хранении и реализации продукции.

Управлением осуществлен отбор продовольственного сырья, пищевых продуктов, воды и смывов с объектов внешней среды для проведения лабораторных исследований.

По результатам лабораторных исследований в пищевой продукции и от больных выделен возбудитель сальмонеллы энтеритидис. Исследования продолжаются.

По предписанию Управления Роспотребнадзора работа столовой №3 приостановлена с 10 утра 3 октября. Составлены протоколы о временном запрете деятельности в столовой, проведено опечатывание технологического оборудования, материалы дела об административном правонарушении переданы в суд Ловозерского района для административного приостановления деятельности.

По решению администрации Ловозерского района с 10 часов утра 4 октября приостановлена работа пищеблока школы в п. Ревда, проведена генеральная уборка и дезинфекция.

По решению администрации ГОКа с 4 октября приостановлена работа в п. Ревда ведомственного магазина.

Управление Роспотребнадзора продолжает мониторинг заболеваемости, обследование домашних очагов, медицинских учреждений, поставщиков продукции, проведение лабораторных исследований.

Возбуждено и ведется административное производство.

Противоэпидемические мероприятия по ликвидации очага кишечных инфекций в Ловозерском районе продолжаются, ситуация находится на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter