В Апатитах для старшеклассников прошел урок налоговой грамотности

06 октября 2014 в 10:36, Апатиты
Специалисты Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области провели урок налоговой грамотности для старшеклассников средней школы № 15 г. Апатиты. Целью подобных мероприятий является формирование положительного отношения к системе налогообложения и воспитание добросовестных налогоплательщиков, понимающих всю важность налогов для развития родного города и страны в целом.

Налоговики рассказали ученикам о налогах, об их значении и роли в жизни государства, о правах и обязанностях налогоплательщиков. Особое внимание было уделено знакомству с налогами, уплачиваемыми физическими лицами: налогом на доходы физических лиц, транспортным налогом, налогом на имущество физических лиц, земельным налогом. Вместе с тем специалисты разобрали вопросы сроков и способов уплаты имущественных налогов.

Учащиеся также узнали об электронных сервисах Федеральной налоговой службы. Особенно школьников заинтересовали возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющего оперативно получать информацию об объектах налогообложения, начисленных и уплаченных налогах, а также самостоятельно контролировать расчеты по налогам, формировать уведомления и квитанции и производить он-лайн платежи. Молодые люди изъявили активное желание помочь родителям произвести оплату имущественных налогов прогрессивным способом, а также завести свои «личные кабинеты».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter