В Апатитах избрали главу города, продлили срок полномочий сити-менеджеру

03 октября 2014 в 16:09, Апатиты
Чуть больше часа назад в Апатитах совет депутатов завершил все формальности, связанные с назначением на должность главы города теперь уже бывшего директора АНОФ-3 ОАО «Апатит» Константина Гумениченко.

Интриги, разумеется, никакой не было, да и откуда ей взяться, если кандидатуру Константина Михайловича ранее утвердили аж трижды — на заседаниях местного политсовета «Единой России», регионального политсовета «Единой России» и депутатской фракции «Единой России»? В нашем парламенте, если кто не помнит, фракция «ЕР» включает в себя аж семнадцать человек, так что шансов победить это железобетонное лобби ни у кого просто нет. Столь же единодушно депутаты выбрали заместителя главы города — им, как и ожидалось, стал Павел Чуфырёв.

Немного разнообразия в сугубо формальное мероприятие внесли представители депутатских меньшинств — парламентарии, не состоящие в фракции «ЕР». Коммунист Михаил Петровский, по-партизански молча, вполне предсказуемо проголосовал против Константина Гумениченко и Павла Чуфырёва. Беспартийный Сергей Бурсов с кандидатурой Павла Чуфырёва согласился, а от голосования по поводу Константина Гумениченко воздержался.

Вообще, складывается впечатление, что в Сергея Бурсова на этой сессии вселился бунтарский дух Владимира Мужаровского, витающий в горсовете со времён прошлого созыва. Сергей Михайлович постоянно чего-то требовал — то предвыборной программы Константина Гумениченко, то включить его в состав комиссии по назначению сити-менеджера — и при этом всячески подчёркивал, что он, дескать, депутат вольный и ни в каких фракциях не состоит. Жаль только, что на заседание не явилась его коллега по округу Ирина Пятакова; дуэт депутатов-вольнодумцев выглядел бы куда зрелищнее, чем сольное выступление.

Теперь — о сити-менеджере. Хочу отметить, на прошлой неделе в нашу форму анонимной обратной связи свалилось сразу несколько писем, авторы которых утверждали, будто вопрос с отставкой Николая Бовы, дескать, уже решён и в Апатитах он дорабатывает последние деньки. Судя по всему, кто-то неизвестный устроил по этому поводу в кругах местного политбомонда весьма мощный вброс, поскольку с вопросами о дальнейшей судьбе Николая Бовы ко мне подходили и вполне себе живые люди, причём, надо сказать, весьма вменяемые по жизни. Но никакого подтверждения, официального или неофициального, эти слухи не находят.

— Николай Алексеевич, согласны ли вы… — с характерной интонацией сотрудницы ЗАГСа обратилась к Николаю Бове ведущая сессию Ирина Николаева, но, услышав бодрый смех в зале, смутилась и не закончила фразу. — Встаньте, пожалуйста! Согласны ли вы?

— Самоотвод не беру, к совместной работе с депутатским корпусом готов! — чётко отрапортовал сити-менеджер.

Таким образом, полномочия Николая Бовы продлили до окончания конкурса на замещение должности главы администрации города. Но кто именно выиграет этот конкурс — сомнений, пожалуй, уже не осталось. Так что ближайшие пять лет Апатитам предстоит жить с новым главой и со старым сити-менеджером.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter