Школьники из поселка Высокий одержали победу на фестивале допризывной молодежи

03 октября 2014 в 14:22, Оленегорск
Победы учеников – заслуга наставника.

Третий год подряд команда юношей из школы № 13 поселка Высокий привозит победу в общекомандном зачете Регионального фестиваля допризывной молодежи. Этот спортивный фестиваль традиционно проходит в Мурманске в конце сентября и собирает команды, победившие в муниципальных соревнованиях «А ну-ка, парни!».


С 26 по 28 сентября сборные команды обучающихся муниципальных образований Мурманской области боролись за призы в плавании вольным стилем, конкурсе строя и песни, беге, стрельбе из малокалиберной пневматической винтовки, подтягивании на перекладине, военизированной эстафете и в общекомандном первенстве.
Команда Высокого достойно защитила честь родного Оленегорска. Прошлогодняя победа ребят в Мурманске стала их путевкой на всероссийскую спартакиаду молодежи допризывного возраста, которая проходила в Рязани с 28 июня по 4 июля. К спартакиаде готовились очень серьезно, привлекли к помощи шефов из воинских частей 06987-Н и 36226. Пусть не стали победителями, но многому научились, обрели богатый опыт, завоевали третье место по плаванию в личном зачете (Тимошин Олег). Победа на региональном фестивале допризывной молодежи в этом году вновь даст школьникам право выступать на общероссийских соревнованиях.
Утром 29 сентября десять мальчишек в военной форме, держа в руках завоеванные кубки и медали, гордо стояли на школьной линейке, посвященной их чествованию. Такого количества наград не увозила с соревнований ни одна муниципальная команда Мурманской области. Было чем гордиться ребятам, слушающим поздравления администрации школы, представителей комиссариата города и шефов, аплодисменты своих товарищей.
Что же стоит за чередой этих громких побед? Титанический труд, изнуряющие ежедневные тренировки и, конечно, работа замечательного наставника. В преддверии Дня учителя хотелось бы немного рассказать о человеке, который так уверенно ведет ребят к победам.
Вадим Викторович Михалев работает в школе с 1994-го года учителем физкультуры, знает, как увлечь и заинтересовать учеников. Не удивительно, что он пользуется у ребят непререкаемым авторитетом и уважением. Очень требовательный к себе, он и им не дает спуска. И через двадцать лет работы в школе Вадим Викторович в прекрасной спортивной форме, ежедневно совершает утренние пробежки, в любую погоду купается в озере. Рядом с ним ребятам стыдно ныть и жаловаться, наоборот, им хочется заниматься лучше, на пике своих возможностей.
Профессия учителя — не случайный выбор Вадима Викторовича. Его мама, Нина Петровна Михалева, работала тридцать семь лет в этой же школе учителем истории. Еще в детстве он проводил много свободного времени в стенах школы, которая стала его вторым домом. Когда решался вопрос о выборе профессии, сомнений не возникло — только спорт, только с детьми. В 1993-м году Вадим Викторович окончил Мончегорский техникум физической культуры и пришел работать в родную школу, а заочно учился в Мурманском государственном педагогическом институте, который успешно окончил в 1999-м году. Вадим Викторович не любит пристального внимания к себе. Ничего особенного в собственных заслугах он не видит. Если речь заходит о его победах, разговор сразу переводит на своих воспитанников, хотя и их обычно больше критикует, чем хвалит. Выслушав поздравления коллег, начинает сокрушаться о том, что могли бы и лучше. Мечтает о комплекте пневматических винтовок для школы, которых так не хватает на тренировках. Считает, что школе очень нужен военно-патриотический клуб. И не приходится сомневаться, что в скором времени клуб обязательно заработает. Такому человеку некогда гордиться и «почивать на лаврах»: он все время в движении, его день расписан по минутам. Как любой хороший предметник, свой предмет считает приоритетным и самым нужным. По его мнению, спорт открывает перед подростками новые перспективы, позволяет многого добиться в жизни. И, по большому счету, доказывает это всей своей педагогической деятельностью. Он наставник в широком смысле этого слова, потому что помогает своим воспитанникам реализовать себя, учит ребят ставить высокие цели и добиваться их.
Современной школе очень нужны такие учителя. Их неравнодушие, личностная целостность, самокритичность и полная самоотдача любимому делу помогает подрастающему поколению извлечь верные уроки из школьной жизни. Очень хочется пожелать Вадиму Викторовичу Михалеву дальнейших успехов в его благородном деле, побольше таких же ярких побед. Пусть вырастают мальчишки, за которых никогда не будет стыдно их учителю. И пусть еще не одно поколение учеников испытает вкус побед, как заслуженный результат совместного труда и старания.

Мы попросили заслуженного педагога Вадима Викторовича Михалева рассказать о команде победителей и о том, как ребятам удается достигать таких потрясающих результатов.
— Вадим Викторович, представьте, пожалуйста, всех ребят.
— Это учащиеся 13-й школы поселка Высокий. Вот их имена — Дмитрий Курюмин, Вадим Цепич, Сергей Шеметов, Евгений Шестаков, Иван Ириневич, Василий Панфилов, Александр Ковшов, Олег Тимошин, Иван Журба, Владислав Бородай. Ребята — десятиклассники и одиннадцатиклассники. Вместе тренируются уже от двух до трех лет. И на протяжении этого времени активно участвуют в соревнованиях допризывной молодежи.
— В чем заключаются сами тренировки? Сколько они занимают времени?
— У нас проходят целенаправленные подготовки к каждому виду соревнований, а их на последнем Региональном фестивале было шесть — плавание, конкурс строя и песни, подтягивание на перекладине, стрельба из малокалиберной винтовки, бег и военизированная эстафета, в которой занята вся команда, сборка и разборка автомата, снаряжение «магазина» патронами, отжимания, переноска раненого на носилках. А допустим, на всероссийской спартакиаде, в которой мы тоже приняли участие летом этого года — одиннадцать видов. Перед соревнованиями команда ездила три раза в неделю для подготовки в бассейн. По нашей просьбе администрация города и директор Учебно-спортивного центра пошли нам навстречу и выделили для занятий плаванием бесплатные дорожки. В целом, все тренировки к последним соревнованиям заняли около месяца. Мы серьезно подходим к каждой спартакиаде и работаем над результатом ежедневно, без выходных и праздников по три-четыре часа. Перед поездкой в Рязань тренировки проходили в течение трех с половиной месяцев. Кросс бегали ежедневно вечером, после всех занятий в школе и дома. Победы всегда достаются непросто. За каждой стоит огромная работоспособность ребят, многочисленные упорные тренировки.
— А какую песню ребята выбрали для строевой?
— Гимн авиаторов «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!». Эту песню мы исполняем на всех соревнованиях. Можно сказать, что этот марш уже наша визитная карточка и своеобразная традиция. Тем более, что на все состязания ребята надевают парадную форму летчиков дальней авиации. Ее подарили нам наши шефы — военные.
— Какую помощь вам еще оказывают шефы?
— Вместе с ними летом занимались целый месяц строевой подготовкой и выработали отличные навыки. В помощь нам были выделены офицеры и сержанты-срочники. Кроме того, они предоставили нам свой тир для стрельбы по мишеням. А пневматические винтовки выделила 4-я школа.
— Действительно тренировки занимают много времени, а что с другими предметами у ребят? Кем они планируют стать в дальнейшем?
— Все учатся неплохо. Успевают посещать факультативы для подготовки к выпускным экзаменам, многие играют еще в школьных командах по футболу, волейболу, баскетболу. Конечно, сложно совмещать все это. Приходится рассчитывать время тренировок так, чтобы это не мешало учебе. Это пригодится им в дальнейшем. Ведь почти все мечтают пойти по стопам своих отцов — поступить в военные вузы и училища и стать профессиональными военными. А впереди благодаря победе на региональном фестивале нас ждет участие во всероссийской спартакиаде, где команда школы вновь будет представлять Мурманскую область.
— Желаем Вам и ребятам дальнейших побед.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter