В Апатитах появится буддистский памятник

03 октября 2014 в 08:01, Апатиты
Уже не первую неделю внимательные жители Апатитов и Кировска гадают: что строят рядом с дорогой между городами? Предположений выдвинули много, но все они далеки от истины.

В традициях буддизма

Не так давно в нескольких метрах от дороги Апатиты — Кировск, в районе отворотки на АНОФ-2, расчистили площадку и начали что-то строить. Сначала мало кто обратил на это внимание, пока на площадке не появилась некая бетонная тумба. Тогда люди и стали выдвигать версии. Первая мысль — памятник. И это единственно верное предположение. Но памятник непростой, так же, как и история его появления.

Пройдет еще пара месяцев, и на этом месте появится пятиметровая Ступа Просветления — одно из буддийских сооружений.

Кстати, будет она не одна. Второй такой же памятник устанавливают на повороте с трассы “Кола”.

Ступа — это буддийское архитектурно-скульптурное монолитное монументальное и культовое сооружение полусферических очертаний. В традициях тибетского и индийского буддизма сложилось восемь типов ступ, отличающихся друг от друга определенными архитектурными деталями.

Ступа Просветления считается главным видом среди них. Она символизирует цель буддистской практики — просветление, полное освобождение от всех человеческих страстей, от всего, что мешает избавлению от страданий. Одновременно Ступа Просветления — символ преодоления всех препятствий и максимального раскрытия способностей ума.

Не ради денег

Наверняка сейчас многие подумали: где буддизм, а где мы, жители Апатитов и Кировска! Отвечу: есть в Апатитах последователи этого религиозно-философского учения. Например, Игорь и Олег Беляевы, предприниматели. Именно им принадлежит идея установить Ступу, они же воплощают ее в жизнь.

По словам Игоря Беляева, Ступа — это ни в коем случае не пропаганда буддизма и не коммерческий проект.

- В буддизме проповедничество любого рода вообще запрещено, — говорит Игорь.

Как он объяснил, Ступа облагородит родной город и улучшит энергетику территории.
Идея поставить буддийскую Ступу пришла братьям три года назад. С заявлением о предоставлении земли под ее установку Игорь обратился в городскую администрацию в прошлом году. Но там, похоже, идею не поняли — место не выделили. По большому счету, и не могли выделить — эта земля не является муниципальной.

Тогда братья заручились поддержкой московской буддийской религиозной организации “Буддийская община “Сангъе Чхо Линг”, которая заключила договор аренды с Мурманским лесхозом.

- Это будет единственная Ступа за Полярным кругом, и вообще севернее такой еще нет, — говорит Игорь.

После окончания строительства братья Беляевы планируют пригласить сюда для освящения Ступы тибетского ламу.
К установке подобного сооружения можно относиться по-разному. Но одно безусловно — необычный памятник украсит наши не богатые достопримечательностями города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter