Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения показателей социально-экономического развития Мурманской области

02 октября 2014 в 11:17, Мурманская область
Под председательством заместителя губернатора Григория Стратия состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения показателей социально-экономического развития Мурманской области в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике».

На заседании, организованном Министерством экономического развития Мурманской области, обсуждалась эффективность предоставления региональных налоговых преференций, актуализация налогового законодательства по развитию и укреплению налогового потенциала.

Еще одной темой совещания стала реализация мероприятий, направленных на развитие и поддержку научной деятельности, внедрение инноваций, создание наукоемких производств, исследований, разработок, а также спрос на инновационную продукцию. Министерство образования и науки Мурманской области представило информацию о проводимых конкурсах на получение грантов, о работе по популяризации научной деятельности, способствующей повышению ее престижа.

С целью повышения эффективности реализации таких мероприятий региональным исполнительным органам государственной власти поручено подготовить предложения в перечень научных исследований в рамках конкурсов актуальных тем и проблем социально-экономического развития Мурманской области.

Участники заседания обсудили изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», определили направления работы на региональном уровне по поддержке экологических проектов хозяйствующих субъектов, а также, в связи с переносом сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, - по минимизации риска возникновения выпадающих доходов субъекта.

Важным пунктом повестки дня был план реализации на региональном уровне Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования».

Он вступает в силу с 1 марта 2015 года и вводит институт некоммерческого найма жилых помещений. В связи с необходимостью создания региональной нормативной правовой базы для реализации нововведений принято решение организовать рабочую группу в составе представителей заинтересованных исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

Члены рабочей группы были проинформированы о подписании в Москве соглашения о сотрудничестве между ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» и некоммерческой организацией «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области».

Участники соглашения уже организовали работу по отбору и аккредитации региональных банков-партнеров, региональных гарантийных организаций, а также по выбору проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих требованиям агентства. Мурманская область отмечена в числе первых регионов, где бизнес проявил активность в этом направлении – от субъектов малого и среднего предпринимательства нашего региона уже подано три заявки.

В дальнейшем планируется продолжить мониторинг изменений федеральных нормативных правовых актов, их влияния на социально-экономическое развитие региона и вынести на обсуждение на очередном заседании рабочей группы, которое состоится уже через месяц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter