Корабли Северного флота возвращаются из арктического похода на базу в Североморск

01 октября 2014 в 12:44, Североморск
Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота завершил выполнение задач на архипелаге Новосибирских островов в Арктике и во вторник вечером покинул места якорной стоянки в заливе Стахановцев Арктики и взял курс в пункты постоянного базирования, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.

Планируется, что переход отряда кораблей и судов в главную базу Северного флота город Североморск морем Лаптевых, Карским и Баренцевым морями продлится немногим более недели. Районы со сложной ледовой обстановкой на отдельных участках проливов Матисена и Вилькицкого корабли и суда Северного флота преодолеют в сопровождении атомных ледоколов Госкорпорации «Росатом».

Отряд кораблей и судов Северного флота, возглавляемый большим противолодочным кораблем «Адмирал Левченко», прибыл в залив Стахановцев Арктики, расположенный у западного побережья острова Котельный архипелага Новосибирских островов 15 сентября. В этот же день была осуществлена операция по высадке на остров Котельный морского десанта с больших десантных кораблей «Георгий Победоносец» и «Кондопога».

Силами отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота к архипелагу Новосибирских островов доставлено около 3000 тонн грузов - техники, имущества, материальных средств.

23 сентября тактическая группа Северного флота, доставленная на архипелаг Новосибирских островов, приняла участие в учении по охране островной зоны и морского побережья России в Арктике во взаимодействии с большим противолодочным кораблем «Адмирал Левченко», успешно выполнив комплекс зенитных и ракетных стрельб.

В настоящее время на острове котельный продолжаются работы по строительству военного городка замкнутого цикла «Северный клевер» и развертыванию других элементов арктической инфраструктуры.

Переход отряда, состоящего из шести боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, к архипелагу Новосибирских островов начался 6 сентября и продолжался около 8 суток. За это время корабли и суда прошли около 2000 морских миль. Более 180 миль на переходе моряки-североморцы преодолевали в сложной ледовой обстановке в сопровождении двух атомных ледоколов Госкорпорации «Росатом». Поход проходит под флагом заместителя командующего Северным флотом контр-адмирала Виктора Соколова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter