Яхтсмены Печенгского районы закрыли летний сезон

30 сентября 2014 в 10:08, Печенга
В акватории озера Куэтс-Ярви прошла заключительная регата сезона. Яхтсмены из Печенгского района и Мурманска разыграли «Кубок Микро-2014».

Вооружив четыре местных швертбота «Микро», яхтсмены района и яхт-клуба мурманского морского торгового порта в первую половину субботнего дня приступили к гонкам. Чтобы уравновесить шансы (все яхты имеют небольшие отличия, которые влияют на ход), все четыре спринтерские дистанции дня проходили со сменой экипажей (каждый из трех человек). Команда яхты, приходившая первой, пересаживалась на судно, финиширующее четвертым. А экипаж второй переходил на третью по счету «микрушку». По результатам первого дня в лидерах оказался экипаж под руководством Евгения Пряникова.

К ночи стартовал и марафон, но через полтора часа после начала ветер «выключили» и собрание капитанов решило отказаться от длинной дистанции. На следующий день регата продолжилась. И снова четыре спринтерских гонки по тем же правилам.

В итоге по сумме очков за два дня гонок победителями и призерами регаты стали:

I место завоевал экипаж яхты «Ассоль»: капитан Эдуард Радаев, матросы Максим Игнатов и Дмитрий Иванов.

На II место поднялся экипаж яхты «Ветерок»: капитан Александр Пинешко, матросы Андрей Корнилов и Евгений Колодин.

III место у экипажа швертбота «Ника»: капитан Евгений Пряников, матросы Сергей Васютинский и Максим Комаров.

Призерам соревнований были вручены медали, кубки и грамоты от районного отдела по спорту, ценные призы от мурманского предпринимателя и яхтсмена Максима Игнатова, а также сувениры от информационного партнера яхт-клуба «Гольфстрим» - интернет-издания Kn51.

Официальный сезон яхтинга в клубе можно считать закрытым. Но парусный спорт в районе не впал в зимнюю спячку - впереди у любителей ветра снежно-ледовая пора с любимым многими яхтсменами зимним кайтингом и виндсерфингом, а также подготовка судов к будущим стартам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter