В Мончегорск поступил новый микроавтобус для инвалидов

30 сентября 2014 в 08:28, Мончегорск
Уже в середине октября в Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения планируют открыть социальное такси.




Пока же микроавтобус «Форд», прибывший в Мончегорск в ночь на 27 сентября, проходит регистрационные процедуры.

Автомобиль создан согласно последнему слову техники в сфере безопасной перевозки особенных пассажиров. В его арсенале удобные кресла с ремнями безопасности, а задняя дверь оснащена пандусом и специальным подъемником для инвалидов-колясочников.

- Больших физических усилий, для того, чтобы усадить малоподвижных людей в машину, не потребуется. Коляску поставил, закатил, пристегнул. И человек сидит, - рассказала Kn51 директор Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Наталия Янушко. - Мы прекрасно понимаем, что машины нашего прежнего автопарка не обладали такими функциями и не соответствовали нынешним стандартам и нормам по перевозке пассажиров с инвалидностью. С получением нового автомобиля мы решили эту проблему.

Со слов Наталии Янушко запуск такого такси в Мончегорске позволит снизить социальную напряженность в городе.

- У нас проживает много людей с небольшим достатком, молодежи и детей с ограниченными возможностями здоровья, бабушек и дедушек, для которых выбраться в туже поликлинику или больницу - целый подвиг. Все они - потенциальные пассажиры социального такси, - отметила Наталия Ивановна. - Кроме того, это такси сможет решать задачи и культурно-развлекательного характера для подопечных нашего центра. Мы уже строим планы на поездки и экскурсии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter