Снежногорск отпраздновал День города

29 сентября 2014 в 14:47, Снежногорск
В ЗАТО Александровск отшумел большой праздник. Неделю назад свой 115-летний юбилей отметил самый старейший город ЗАТО - город воинской славы Полярный, а в минувшие выходные дни рождения отметили Гаджиево и Снежногорск.

В честь 41 дня рождения в городе судоремонтников увековечили память первого директора СРЗ «Нерпа» Валентина Мурко. Почетный гражданин города Мурманск-60 Валентин Васильевич, стоял у истоков трудовой деятельности СРЗ «Нерпа». За 12 лет его руководства на СРЗ «Нерпа» была создана мощная производственная база по ремонту кораблей Северного флота, сформирован профессиональный коллектив, заложен фундамент.

Два года назад Валентина Васильевича не стало. В 2013 году на доме, где долгое время жили Мурко, была открыта мемориальная доска. Тогда и сейчас, на церемонии увековечивания памяти первого директора «Нерпы» присутствовали его родные. Дочь и внук Валентина Васильевича. Право открыть памятно-мемориальную доску предоставили внуку Валентина Мурко и директору СРЗ «Нерпа» Аркадию Оганяну.

- Горько, что сегодня его нет с нами. Что обычно все такие мероприятия проходят посмертно, - делится дочь В.В.Мурко Оксана Качайник. - Но, я хочу сказать, когда люди помнят историю своего города, когда они так живо участвуют в жизни города, то у этого города есть большое и светлое будущее. Город, который стал бы родным и любимым для всех поколений заводчан и их семей. О таком будущем Снежногорска мечтал и Валентин Васильевич Мурко.

Продолжилось празднование дня города Снежногорска уличным гулянием. Праздничная программа длилась весь день. «Осенний калейдоскоп» принес немало сюрпризов снежногорцам и гостям города.

41 день рождения Снежногорск, не изменяя традициям, отметил праздничным гулянием на площади ГДК «Современник», теперь уже официально носящей имя первого руководителя судоремонтного завода «Нерпа» Валентина Васильевича Мурко.

Праздничное гуляние длилось в течение всего дня. Не подвела и погода в этот день. Не смотря на то, что было пасмурно, небо не проронило ни капельки. Для маленьких горожан на площади работал парк аттракционов: карусели, батуты.

По площади бодро курсировал даже миниатюрный паровозик. Ну а тех, кто предпочитал старинный транспорт, - ждали маленькие пони.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter