Снятый в Мурманской области фильм попал в номинанты "Оскара" от России

29 сентября 2014 в 00:34, Мурманская область
Летом и осенью 2013 года в Мурманской области снимался фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева. Он успешно был представлен на Каннском кинофестивале, где получил приз за лучший сценарий, на международном кинофестивале в Мюнхене взял главный приз. 28 сентября стало известно, что ленту выдвинули представлять Россию на "Оскаре" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В списке "оскаровских" претендентов на заседании специального российского комитета оказались «Испытание» Александра Котта, «Географ глобус пропил» Александра Велединского и «Дурак» Юрия Быкова. В нем мог значиться последний фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина», снятый под Архангельском, но сам режиссер попросил не рассматривать его кандидатуру в силу личных политических и художественных взглядов, т.к. выступает против засилья американского кино в нашей стране.

На взгляд жюри, именно "Левиафан" оказался самым достойным. Его сюжет построен вокруг истории отца и сына, которые пытаются найти свое счастье на берегу Баренцева моря. Но сталкиваются с жестокостью людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter