В Североморске депутаты проверили на себе, как ходят автобусы

28 сентября 2014 в 08:14, Североморск
Проблема с соблюдением Североморским АТП графика движения автобусов не нова.

2 апреля у Главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова состоялось совещание, на котором был заслушан директор Североморского АТП Иван Зеленюк, доложивший о положении дел с автобусным сообщением и сроках нормализации ситуации. Тогда отвлечение части автобусного парка, водителей и кондукторов на дополнительные маршруты Кольского района не могло не сказаться на ритмичности движения автобусов по маршруту №105 Североморск-Мурманск.

Иван Зеленюк заверил Александра Абрамова, что по маршруту Североморск-Мурманск удастся вернуться к привычному графику движения автобусов. И действительно, ситуация была нормализована. Но осенью Главе и депутатам вновь пришлось вернуться к этой проблеме.

В сентябре в рамках проекта «СМС Главе» Александру Абрамову, на виртуальную приемную сайта администрации ЗАТО г. Североморск, в ходе встреч депутатов с трудовыми коллективами флотской столицы стали поступать жалобы североморцев на срыв графика движения автобусов. Такое положение дел не могло дальше оставаться терпимым, т.к. студенты и школьники стали опаздывать на занятия, а взрослое население на работу.

24 сентября депутаты решили на себе проверить, как ходят автобусы 105 маршрута, пригласив в сопровождающие директора Североморского АТП Ивана Зеленюка. Беседа депутатов Александра Абрамова, Евгения Алексеева, Ольги Ефименко, Елены Завадской, Николая Кочережко, Андрея Орлова и Сергея Решетняк с Иваном Зеленюком состоялась вначале в зале ожидания Морского вокзала, а затем, в автобусе 105 маршрута.

Иван Зеленюк сообщил, что АТП еще не перешло с летнего на зимнее расписание и вместо 93 рейсов 105 маршрута в день выполнялось 76. Он просил жителей Североморска и поселков ЗАТО потерпеть до понедельника, когда вступит в действие зимнее расписание и автобусы будут следовать четко по графику.

Пассажирка, сидевшая рядом с депутатами, также приняла участие в разговоре, отметив, что несмотря на задержки в расписании движения автобусов, она довольна новым автобусным парком АТП. В новых автобусах и тепло, и удобный вход с детскими колясками. Отметила она также, что кондуктора проявляют вежливость и в отличие от пассажиров, всегда помогают женщинам с колясками войти в автобус.

Иван Зеленюк сообщил, что намерен пустить на 105 маршруте в пиковое время автобус «гармошку», пользующийся популярностью у студентов (в нем 76 сидячих мест). Беда в том, что в Мурманске, на конечной остановке этому автобусу сложно разворачиваться.

Александр Абрамов обратил внимание Ивана Зеленюка на необходимость нормализовать автобусное движение из авиагородка. Было высказано пожелание вывесить расписание движения автобусов на каждой остановке. К сожалению, сделать это по всему маршруту 105 автобуса будет невозможно, т.к. автодорога Мурманск-Североморск перешла в ведение Министерства обороны и теперь оно отвечает и за дорогу, и за автобусные остановки. Что касается автобусных остановок в ЗАТО г. Североморск, то все они будут заменены на новые, отвечающие современным требованиям и на каждой из них будет вывешено расписание движения автобусов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter