С начала года прокуратура Мурманской области выявила 660 нарушений закона в области охраны окружающей среды и природопользования

26 сентября 2014 в 10:58, Мурманская область
В прокуратуре Мурманской области под руководством первого заместителя прокурора области Александра Саблина состоялось заседание рабочей группы по предупреждению, выявлению и устранению нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры области, врио заместителя начальника Отдела надзора на море Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо – Западному федеральному округу, начальник отдела правового обеспечения, лицензирования и ведения государственного реестра Северо – Западного Управления Ростехнадзора, начальник оперативного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Баренцево – Беломорского территориального управления Росрыболовства, заместитель начальника отдела организации рыболовства, государственного контроля и надзора за воспроизводством водных биоресурсов и сохранением среды их обитания Баренцево – Беломорского территориального управления Росрыболовства, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Мурманской области, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Мурманской области, начальник отдела государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора и надзора в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области.

В ходе заседания участники рассмотрели вопросы о состоянии законности и результаты надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования на территории Мурманской области.

Обсудили итоги работы органов контроля в сфере соблюдения природоохранного законодательства в истекшем периоде 2014 года, выявленные нарушения в данной сфере, возникающие проблемы, в том числе требующие вмешательства органов прокуратуры, а также предложения о проведении в 2014 году совместных с органами прокуратуры проверок.

Открывая заседание, Александ Саблин отметил, что на органы прокуратуры возложена обязанность обеспечения с учетом экологической обстановки в регионе эффективного надзора за исполнением законов об охране природы и рациональным использованием ее ресурсов.

В январе - августе 2014 года органами прокуратуры области выявлено 660 нарушений закона в области охраны окружающей среды и природопользования, в целях устранения которых принесено 32 протеста, в суды направлено 86 исковых заявлений, внесено 89 представлений, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 142 лица. В органы предварительного следствия направлено 10 материалов, возбуждено 7 уголовных дел.

Нарушения природоохранного законодательства в указанный период выявлены всеми территориальными прокурорами.

Особое внимание обращено на надлежащее выполнение контролирующими органами возложенных на них полномочий по надзору в сфере охраны окружающей среды и природопользования, полноту принимаемых мер к выявлению нарушений природоохранного законодательства и привлечению виновных лиц к ответственности, на соблюдение указанного законодательства региональными органами государственной власти, а также хозяйствующими субъектами.

Нарушения выявлены прокурорами в сфере соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, охране вод и атмосферного воздуха, о добыче водных биоресурсов, лесопользовании, использовании животного мира, охране земли, почв.

Большинство нарушений выявлено Мурманским межрайонным природоохранным прокурором, на которого возложен надзор за соблюдением природоохранного законодательства в деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Мурманской области, реализующих полномочия в сфере природопользования, а также крупных промышленных предприятий области, которые являются основными источниками негативного воздействия на окружающую среду (ОАО «Кольская ГМК», ОАО СУАЛ» филиал «КАЗ СУАЛ», ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «Апатит»).

Прокурором г. Мончегорска установлено, что директор ООО «Мари» в целях расширения предоставленного земельного участка для строительства торгового центра, не имея решения о предоставлении водного объекта в пользование и разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, в конце 2013 года произвел отсыпку природного камня и бетонных плит в акваторию озера Имандра, изменив береговую линию водного объекта. В результате этих действий на территории водного объекта незаконно был создан искусственный земельный участок.

Прокурором г. Кандалакша проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности МУП «Недвижимость Кандалакши», в ходе которой установлено, что указанное предприятие использует котельную, работающую на угле, однако разрешение на выброс вредных веществ в атмосферных воздух у организации отсутствует, также как и отсутствуют установленные для предприятия нормативы предельных выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ в отношении директора МУП «Недвижимость Кандалакши», которое рассмотрено, директор привлечен к административной ответственности.

Одновременно с возбуждением дела об административном правонарушении прокурором города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на предприятие получить разрешение на выбросы вредных веществ в атмосферных воздух. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Прокурором Ловозерского района установлено, что муниципальным образованием г.п. Ревда не приняты меры, направленные на ликвидацию несанкционированных свалок мусора, расположенных на территории указанного муниципального образования, в связи с чем 26.06.2014 в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию указанного муниципального образования организовать сбор и вывоз несанкционированной свалки мусора. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Заслушав доклады и обсудив возникающие вопросы, участники наметили ряд совместных мероприятий по обеспечению законности в данной сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter