Мурманские скверы продолжают благоустраивать

26 сентября 2014 в 10:30, Мурманск
Недавно мне довелось побывать в центральной Швеции. У небольшого по российским меркам города Эребру есть как минимум один большой плюс - шикарный парк. Зона отдыха разделена на несколько частей: розарий, площадки с удобными скамейками, со всех сторон окруженные яркими цветочными клумбами, детский игровой комплекс, пруд.

В общем, можно и на свидание сходить, и с детьми погулять, и спортом позаниматься, и уток покормить, и книжку на природе почитать. Если бы я попала в этот парк пару лет назад, то, наверное, взгрустнула бы от того, что в Мурманске такого нет. Но сейчас грустить не получается. Теперь и заполярная столица может похвастаться красивыми скверами. Скоро обновленных зон отдыха станет еще больше.

Каждый день в разных уголках города кипит работа. Так, в сквере возле ДК имени Кирова на минувшей неделе строители занимались устройством насосной станции. Конструкцию котлована, в котором будет находиться оборудование для нового фонтана, усилили и залили бетоном. После установки оборудования насосную камеру закроют аккуратной декоративной крышкой.

Сейчас идет подготовительная работа для облицовки чаши фонтана одноцветной плиткой, выставляется бортовой камень вдоль тротуарных дорожек. Уже сформировано грунтовое основание под входящие дорожки на центральную площадку и выполняется щебеночное основание под асфальт на большой парковой дорожке. Продолжается установка опор освещения.

В сквере на улице Ленинградской на прошлой неделе строители установили бортовой камень и уложили декоративную плитку на дорожке у центрального входа, что рядом с художественным музеем.

Сейчас на площадке около памятника участникам полярных конвоев рабочие снимают старый грунт и формируют грунтовое основание. Кроме того, на так называемой фонтанной площади идет демонтаж старого бортового камня и установка нового. Сами фонтаны уже полностью облицевали плиткой. Продолжается установка опор освещения и нового ограждения.

Красивая ограда со стороны делового центра "Арктика" отреставрирована: защищена, обработана антикоррозийным покрытием и окрашена. Ее бетонное основание облицовывают желто-серой плиткой.

Пожалуй, самой необычной и романтичной зоной отдыха в Мурманске станет сквер у казначейства, что на проспекте Кирова. Там уже выложен бортовой камень вдоль "ломаной" дорожки, которая уже залита бетоном. Осталось только положить брусчатку и установить скамейки с подсветкой. Такому оригинальному решению аналогов в Мурманске нет.

В другой части сквера у казначейства уже забетонированы формы для двух волнообразных пятнадцатиметровых скамеек. В скором времени их покроют специальным пластиком.

Также в этой зоне отдыха подготовлено место под установку спортивной площадки с тартановым покрытием. И здесь тоже строители проявили фантазию: тренажеры установят на территории, которая своими очертаниями напоминает чайку.

В сквере появились опоры освещения, проведена гидроизоляция их оснований, сформировано щебеночное основание для укладки асфальта вокруг трансформаторной подстанции.

На улице Буркова в уже открытом сквере строители облицевали плиткой небольшую лестницу, ведущую от жилых домов на детскую площадку. В ближайшее время там установят поручни.

В сквере на улице Зои Космодемьянской идет установка детского игрового комплекса и укладка бортового камня вокруг детской и спортивной площадок. Завершена работа по укладке плитки в центре сквера, где будет расположен наливной фонтан в форме бутона тюльпана. Облицовочная плитка для фонтана уже завезена.

Помимо этого установлены опоры освещения, подрядчик демонтирует опалубку и приступает к работам по гидроизоляции оснований опор.

Еще одно место притяжения жителей Первомайского округа - озеро Глубокое. Возможно, что скоро отдыхать туда будут приезжать и из других районов города, ведь это место преобразится до неузнаваемости.

На прошлой неделе на озере заработал фонтан, который ранее был "прописан" на Семеновском озере. На берегу продолжают укладывать деревянный настил смотровой площадки. Дерево обработано специальным составом, который предотвращает быстрое возгорание и обладает противогрибковым эффектом.

Неподалеку появится новая детская площадка с тартановым покрытием. Для малышей оборудуют скалодром. На входе в парк горожан будет встречать световая конструкция. Информацию о том, как она будет выглядеть, подрядчик пока держит в секрете. Для мурманчан это станет приятным сюрпризом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter